» » Тяжелые бои под Донецком: «Гиви» с тремя танками удержал Спартак, а в Песках позиции переходили из рук в руки

Тяжелые бои под Донецком: «Гиви» с тремя танками удержал Спартак, а в Песках позиции переходили из рук в руки

Тяжелые бои под Донецком: «Гиви» с тремя танками удержал Спартак, а в Песках позиции переходили из рук в руки


Известный ополченец Александр Жучковский описал подробности о вчерашних тяжелых боях в Песках и Спартаке.



«Если по существу, происходило вчера следующее. На момент моего сообщения Пески контролировались украинцами, которые мощным наскоком выбили наших с «нейтралки» и принялись жестко поливать из танков и 120-х минометов, отбрасывая дальше к окраинам.



В таком же темпе БД (боевые действия) проходили и в Спартаке, где «Восток» под напором был вынужден отсутпить, а наши позиции подошел удерживать «Гиви» с тремя танками. Удержали. Позже и «Восток» подтянулся обратно.



Еще позже, ближе к ночи, после хорошей «взбучки» в штабе, ополчение контратаковало и вернуло утраченные позиции в Песках (и даже за ночь неплохо украинцев покошмарили, у них до 10 убитых точно).



Разумеется, МО ДНР факт отхода наших с позиций не подтвердит, не признается в отходе «Восток» — удивительного тут ничего нет, это вопросы репутационные. Тем более что позже позиции действительно отбили.



Важность вопроса не в том, что вчера здесь проходили решающие бои (в итоге баланс сил был восстановлен), а в изменившейся динамике боев, в том, что на фоне официально продолжающегося «перемирия» вчерашние действия были явно направлены на то, чтобы закрепиться в Спартаке-Песках и иметь плацдарм для накопления сил и развития наступления на Донецк.



И напоследок — непроверенную информацию я никогда не даю, и сообщаю только о том, что вижу сам (если нахожусь на месте), или что мне говорят с мест событий (сам я сейчас работаю на границе с переброской грузов), а не о том, что пишут диванные комментаторы или заявляют штабные спикеры, которые тоже вещают в русле официальной пропаганды (в том числе всегда занижая наши потери).



В оценке ситуации на фронтах я руководствуюсь не пропагандистскими соображениями, а желанием, чтобы люди знали реальную ситуацию и наши реальные возможности, переоценка возможностей в итоге очень дорого обходится, Дебальцево это хорошо показало.



Просмотров: 150; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-04-2017, 21:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Боевики из минометов обстреляли позиции сил АТО в Песках, один боец ранен, ...

Фото из открытых источников Сегодня, 6 января, боевики из минометов обстреляли позиции сил ато

Боевики из стрелкового оружия, пулемета и гранатометов 5 раз обстреляли сил ...

Фото из открытых источников Боевики пять раз обстреляли позиции сил АТО в н.п. Пески с

За ночь боевики 11 раз обстреляли позиции украинских военных, - АТЦ

За ночь боевики 11 раз обстреляли позиции сил АТО. Об этом в эфире телеканала "112 Украина"