» » Берлинские переговоры «нормандской четверки»: пять часов на совместное заявление

Берлинские переговоры «нормандской четверки»: пять часов на совместное заявление

Берлинские переговоры «нормандской четверки»: пять часов на совместное заявление


Пасхальная неделя лучшее время для мирных инициатив, тем более, как известно, дипломатия — искусство возможного.



Именно этому — достижению всеобъемлющего и долгосрочного мира на Украине и были посвящены пятичасовые переговоры в Берлине министров иностранных дел «нормандской четверки» — России, ФРГ, Франции и Украины.



Около 20:00 по московскому времени к особняку германского МИД — вилле «Борзиг» начали подъезжать кортежи глав делегаций.



Спустя час, примерно за десять минут до начала встречи к журналистам вышел хозяин виллы глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Он посоветовал журналистам не расслабляться, пообещав длинный и томный вечер. Обещание он сдержал.



«С момента заключения минских договоренностей прошло 8 недель, ситуация стала спокойнее, но пока еще слишком рано отменять режим тревоги, — начал Штайнмайер. — В двух-трех районах продолжаются бои».



Министр особо отметил важность, помимо прекращения огня на Донбассе, начало политического процесса. «Минские договоренности посвящены не только режиму прекращения огня, речь идет о чем-то большем, речь о том, чтобы начать политический процесс, который, в конце концов, как мы надеемся, закончится политическим решением конфликта, — сказал он.



— К этому относится также подготовка к выборам на Украине, однако для этого должны быть созданы безопасные условия. Мы должны гарантировать такие условия».



Упомянул и глава МИД ФРГ об обсуждении создания рабочих подгрупп в рамках контактной группы. «Планируем сегодня обсудить создание рабочих подгрупп по Украине в рамках контактной группы, в рамках которых /подгрупп/ мы можем обеспечить гуманитарную поддержку на Украине, улучшить социально-экономическую обстановку» — сказал он.



Кофе-брейк и работа над заявлением



Через два часа главы дипведомств сделали краткий кофе-брейк, после чего продолжили переговоры. Спустя некоторое время мимо журналистов промчался в сторону города один из кортежей с включенными проблесковыми маячками. «Встреча завершилась», — засверкало молниями на лентах информагентств.



Журналисты ожидали подходов министров с минуты на минуту, однако они все никак не шли, ожидание заняло еще час. Как оказалось, глава МИД Франции Лоран Фабиус уже покинул виллу, а его коллеги согласовывали совместное заявление: «Да, это так, — сказал ТАСС источник близкий к переговорам. — Сейчас идут дискуссии по доработке деталей. Остаются спорные моменты».



Чистоту минских договоренностей в Берлине удалось отстоять



Первым по итогам к журналистам вышел глава российского МИД Сергей Лавров. Главное, подчеркнул он, удалось отстоять чистоту минских договоренностей.



«Министры иностранных дел России, Франции, Германии и Украины подтвердили приверженность тем договоренностям, которые были достигнуты в Минске, заявили, что необходимо полностью выполнить решения о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений», — сказал российский министр.



Важным итогом переговоров стало решение поддержать инициативу по отводу на Донбассе танков и вооружений калибром менее 100 мм. «Мы также поддержали предложения, которые были выдвинуты в рамках специальной мониторинговой миссии ОБСЕ при инициативной роли Совместного центра координации и контроля (СЦКК), чтобы в дополнение к тем типам вооружений, которые необходимо отвести в соответствии с минскими договоренностями, рассмотреть вопрос, чтобы в этот же разряд попали и вооружения калибром меньше 100 мм и чтобы эти ограничения — договоренности об отводе — охватывали танки», — сказал глава МИД РФ.



Однако минские соглашения, отметил Лавров, следует выполнять не только в их военной части, но и в тех, где речь идет о политических, экономических и гуманитарных вопросах. «Неправильно и вредно то, что продолжается экономическая блокада Донбасса, не выплачиваются социальные пособия, пенсии, — заявил он, — На это обращено специальное внимание в заявлении от имени „нормандской четверки“ на уровне министров».



Особое внимание заняла тема создания рабочих подгрупп в соответствии с положениями минских договоренностей. «Мы также особое внимание, и это, наверное, заняло больше времени, чем все остальное, уделили дальнейшим практическим шагам по выполнению договоренностей наших лидеров о том, что контактная группа, в которой присутствуют Киев, Луганск, Донецк, Россия, ОБСЕ должна образовать рабочие подгруппы по конкретным направлениям урегулирования, включая военные вопросы и вопросы безопасности, вопросы экономического восстановления Донбасса, гуманитарные вопросы и вопросы политической реформы, включая, конечно, конституционную реформу, — сказал Лавров.



— Мы призвали контактную группу как можно скорее образовать четыре рабочие подгруппы по всем этим направлениям, которые должны начать работу незамедлительно».



Российский министр особо коснулся последних действий украинских властей. Москва в ходе встречи привлекла внимание коллег к принятым Верховной Радой Украины законам о декоммунизации и героизации нацистов.



«Будем постоянно привлекать к этому внимание наших партнеров, — подчеркнул Лавров. — Думаю, они понимают, насколько губительна для мирного процесса эта активность Верховной Рады».



По его словам, Украина пыталась поднять вопрос о размещении миротворцев на Донбассе, но тема не получила развития. «Наш украинский коллега о ней (инициативе по размещению миротворцев — Ред.) упомянул, но какого-либо развития эта идея не получила, — сказал Лавров. — Другие коллеги ее не комментировали».



Представительство Киева



Украина согласилась назначить своих представителей в рабочие подгруппы в рамках контактной группы, заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.



«Мы согласились, что наконец будут созданы четыре рабочих подгруппы. Я исхожу из того, что на следующей встрече контактной группы будут названы имена представителей. Украина тоже пообещала это сделать», — заявил он.



По словам Штайнмайера, это все «поможет улучшению гуманитарной обстановки на востоке страны, восстановлению инфраструктуры».



Вместе с тем, обратил внимание глава МИД ФРГ, встреча в Берлине указала на различия позиций Москвы и Киева. «У нас состоялся интенсивный и отчасти противоречивый разговор. Он выявил различия во мнениях Киева и Москвы», — сказал он.



По словам главы германского МИД, сегодняшняя встреча «подтвердила, насколько все непросто». «Путь будет долгим, однако, если мы не пойдем по нему, то ситуация может выйти из-под контроля», — отметил Штайнмайер.



Совместное заявление



Пятичасовые переговоры увенчались совместным заявлением. Главы МИД «нормандской четверки» призвали стороны конфликта на Украине к полному выполнению прекращения огня.



«Выражаем озабоченность последними случаями боестолкновений в минувшие выходные, включая использование тяжелых вооружений в районе Широкино и донецкого аэропорта», — отмечается в заявлении. — Призываем все стороны прекратить противостояние и продемонстрировать готовность к полному соблюдению прекращения огня и выводу тяжелых вооружений».



Министры также призвали отвести тяжелые вооружения калибром менее 100 мм, а также все типы танков. «Призываем контактную группу в координации со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ согласовать такой график», — говорится в документе.



Министры поддерживают усилия специальной мониторинговой миссии ОБСЕ: «Поддерживаем действия миссии по деэскалации ситуации вокруг Широкино и донецкого аэропорта и призываем все стороны сотрудничать с миссией ОБСЕ».



«Призываем стороны продолжить и завершить вывод тяжелых вооружений как можно скорее, чтобы этот процесс был транспарентным и контролировался миссией ОБСЕ», — отмечается в заявлении.



Просмотров: 130; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-01-2017, 14:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Выполнение "минских соглашений" отстает по вине Киева - МИД РФ

КИЕВ. 25 марта. УНН. Выполнение минских договоренностей по урегулированию ситуации на Украине

В Париже завершилась встреча в нормандском формате

Глава МИД Украины отметил, что стороны не достигли согласия, в частности, по ситуации в

Переговоры в "нормандском формате" продолжатся 16 февраля

КИЕВ. 15 февраля. УНН. Переговоры лидеров "нормандской четверки" продолжатся 16 февраля.

В МИД Германии призвали поскорее созвать очередной раунд переговоров по Укр ...

КИЕВ. 28 декабря. УНН. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал к скорейшему созыву