» » США атакуют соцсети России

США атакуют соцсети России

США атакуют соцсети России


Власти США намерены вторгнуться в информационное пространство соцсетей «В контакте» и «Одноклассники», а также русскоязычные сегменты «Фейсбука» и «Твиттера», чтобы «противостоять дезинформации в российской медиасфере».



Как удалось выяснить «Известиям», для реализации замысла уже в 2015 году на базе чешского офиса «Радио Свобода», финансируемого из бюджета США, создадут цифровой медиадепартамент — DIGIM.



Организовывать и курировать его работу будет Совет управляющих по вопросам вещания (Broadcasting Board of Governors — BBG), который в соответствии со своим уставом занимается распространением информации «в странах, где есть недостаток независимых СМИ».



Так, BBG убежден, что Россия «запустила всемирный механизм дезинформации», цель которого — «посеять смуту теориями заговора и распространить ложь». При этом, по мнению членов совета, Кремль старается «запутать, деморализовать, извратить, парализовать и создать альтернативную реальность».



«Спасать» российскую демократию власти США намерены с помощью распространения информации в социальных сетях, в частности в «Одноклассниках», пользователи которой наиболее активно отстаивают официальную позицию России по многим вопросам.



Кроме того, команда DIGIM планирует использовать месседжер WhatsApp «в качестве мобильной платформы с push-сообщениями для привлечения новой аудитории». Правда, как именно он будет задействован, пока не ясно.



Основным оружием в информационной борьбе с Россией должны стать оригинальные программы и политическая сатира. Так, запланирован видеопроект Footage vs Footage («Съемка против съемки»), который должен будет «изобличать российскую телевизионную пропаганду».



По линии DIGIM реализуют еще один проект — канал на YouTube и сайт Rus2Web. Он должен стать своего рода цифровым самиздатом — площадкой для российских журналистов и кинематографистов, чья работа сейчас «блокируется Кремлем».



На проект по борьбе с «реваншистской Россией» в течение следующего финансового года, который начнется 1 октября 2015 года, BBG собирается потратить 15,6 миллиона долларов. Для сравнения, на противостояние идеологии фундаменталистов «Исламского государства» (деятельность организации запрещена на территории России по решению суда) потратят в два с половиной раза меньше — 6,1 миллиона долларов.



Значится в планах у BBG и расширение сотрудничества радиостанции «Голос Америки» с российским РБК-ТВ. Согласно информации из доклада Совета управляющих по вопросам вещания, эфирное время совместно производимого контента увеличится до 60 минут в неделю с использованием студий и журналистских ресурсов в Вашингтоне и Нью-Йорке.



Правда, в самом РБК-ТВ о планах по расширению сотрудничества пока ничего не знают и в целом не планируют никакого расширения.



— Наше сотрудничество с «Голосом Америки» не носит политического и финансового характера. У нас есть только включения экспертов «Голоса Америки», которые работают на Нью-Йоркской фондовой бирже и оперативно рассказывают нам о результатах торгов, ― сказал «Известиям» главный редактор РБК-ТВ Андрей Реут.



По мнению директора Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрия Рогулева, американцам не дает покоя факт, что Россия активизировала свою деятельность на внешнем поле и добивается там успеха.



— США ошибочно принимают альтернативную точку зрения, не претендующую на какую-либо идеологию, как пропаганду. Сегодня европейская Deutsche Welle и американское «Радио Свобода» в значительной степени отстают от Russia Today и аналогичных СМИ, — пояснил он.



Именно желанием найти новую аудиторию, по мнению эксперта, и вызвано создание цифрового департамента.



Просмотров: 105; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-08-2017, 00:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Исследование: США проигрывает информационную войну России

Американская пропаганда проигрывает своим соперникам про информационной войне, в том числе России.

Интер могут лишить лицензии за российскую пропаганду

Информационная политика Интера способствует российской пропаганде, заявили в экспертной комиссии

В.Сюмар об освещении событий в Славянске: российские СМИ сегодня - главный ...

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктория Сюмар, комментируя

Госдепартамент осуждает прекращение вещания Голоса Америки в РФ

Государственный департамент США осуждает прекращение вещания Голоса Америки в России.

"Голоса Америки" на территории РФ больше не будет

Вещание радиостанции "Голос Америки" на территории Российской Федерации прекращается. О таком