» » Киев задолжал жителям Донбасса 33,5 млрд гривен, — минфины ЛНР и ДНР

Киев задолжал жителям Донбасса 33,5 млрд гривен, — минфины ЛНР и ДНР

Киев задолжал жителям Донбасса 33,5 млрд гривен, — минфины ЛНР и ДНР


Долг киевских властей перед жителями Донбасса по социальным выплатам с лета прошлого года превышает 33 миллиарда гривен (74,9 миллиарда рублей). Такие данные привели руководители министерств финансов Донецкой и Луганской Народных Республик на заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины в Совете Федерации в понедельник.



Министр финансов ДНР Екатерина Матющенко напомнила, что с середины лета прошлого года украинские власти полностью прекратили выплаты пенсий и зарплаты работникам бюджетной сферы. Также была прекращена деятельность банковских и кредитных организаций.



В настоящее время выплаты осуществляются за счет поступления налогов и сборов от деятельности предприятий, которые работают на территории республики.



«Центральный республиканский банк — это единственный банк, который работает в ДНР. У него есть 104 отделения в 16 городах, в течение года планируется открыть еще столько же отделений»,- сказала Матющенко.



Она выразила надежду, что другие банки, в том числе и зарубежные, также захотят открыть свои отделения на территории республики.



Министр также напомнила, что сейчас в Донецкой Народной Республике действует мультивалютная система, в которой наибольшая доля, почти по 50% составляют гривны и рубли.



«Российский рубль — наиболее удобная валюта в условиях стремительно обесценивающейся гривны», — сказала министр, добавив, что с 1 апреля в ДНР установлен курс рубля к гривне, как два к одному. Все ценники в магазинах, на автозаправках указаны также в двух валютах.



«В планах ведомства — создание собственного процессингового центра и выпуск платежных карт», — сказала Матющенко. Она также отметила, что все социальные выплаты — текущие, долг Киева по соцвыплатам перед жителями ДНР на сегодняшний день составляет 21,5 миллиарда гривен (48,7 миллиарда рублей).



Министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов также отметил, что на территории республики действует мультивалютная система, разрешено хождение рублей, гривны, доллара и евро. «Из-за недостатка ликвидности в гривнах вернулась практика бартера», — добавил он.



По словам Мануйлова, задолженность Киева по социальным выплатам перед ЛНР составляет 12 миллиардов гривен (27,2 миллиарда рублей).



Просмотров: 372; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-09-2017, 18:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

За 11 месяцев на погашение внешнего долга потрачено $4,2 миллиарда

Государственный долг Республики Беларусь на 1 декабря 2014 года составил 184,4 трлн. рублей.

Минфин "ЛНР" планирует представить проект бюджета на 2015 год в январе

КИЕВ. 31 декабря. УНН. Министерство финансов самопровозглашенной Луганской народной республики

Путин оценил долги Украины перед Россией в 32 миллиарда долларов

Российский президент Владимир Путин заявил, что Украина за последнее время получила от РФ кредитов

Госдолг Украины превысил триллион гривен

Ноябрьская девальвация привела к тому, что государственный долг Украины превысил триллион гривен.

Нацбанка: убыток украинских банков составил 10,6 миллиарда гривен

Банковская система Украины по итогам января-сентября 2014 года получила 10,634 миллиарда гривен