» » Бразилия выйдет из совместного с Украиной проекта по «Циклону-4»

Бразилия выйдет из совместного с Украиной проекта по «Циклону-4»

Бразилия выйдет из совместного с Украиной проекта по «Циклону-4»


Бразилия приняла решение прервать свое участие в совместном с Украиной проекте по созданию ракетно-космического комплекса «Циклон-4» после 12 лет сотрудничества из-за его убыточности, передает агентство Sputnik со ссылкой на местные СМИ.



Создание ракеты-носителя «Циклон» проводилось в рамках договора о долгосрочном сотрудничестве, который был подписан между Украиной и Бразилией в 2003 году. Этот комплекс, как предполагалось, должен был позволить осуществлять запуск с космодрома «Алкантара» космические аппараты на круговые околоземные низкие и средние орбиты, а также на орбиту, переходную к геостационарной.



Согласно договоренностям, Украина должна была обеспечить разработку ракетоносителя и подготовку необходимой производственной базы. В свою очередь, Бразилия должна создать общую инфраструктуру пускового центра на «Алкантаре».



По данным агентства, решение о прекращении участия в проекте, вероятно, было принято президентом латиноамериканской республики Дилмой Русефф в январе текущего года. Ему предшествовало заключение группы экспертов, которые посчитали, что проект, в который Бразилия уже инвестировала свыше 1 млрд бразильских реалов (порядка $329 миллионов), будет приносить убытки стране на протяжении по меньшей мере 20 лет.



Украинское Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова («Южмаш») осуществляет серийное производство образцов ракетно-космической техники. «Южмаш» также выпускает ракетоносители семейства «Циклон». Первый запуск «Циклон-4» был запланирован на 2011 год с бразильского космодрома «Алкантара».



Просмотров: 137; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-10-2018, 04:36

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Украина и Турция договорились о сотрудничестве в космической сфере

Президент Петр Порошенко заявляет о том, что Украина и Турция договорились о сотрудничестве в

Бразилия заказала 36 шведских истребителей за $5,4 миллиарда

Министерство обороны Бразилии заказало у шведской компании Saab 36 истребителей JAS-39 Gripen