» » Роман Абрамович стал страстным поклонником балета

Роман Абрамович стал страстным поклонником балета

Роман Абрамович, чье состояние оценивается в 6 млрд фунтов стерлингов, стал страстным поклонником балета, сообщает Марк Франкетти в The Sunday Times. Он особенно покорен талантами Светланы Захаровой, звезды Большого театра, и Дианы Вишневой, прима-балерины Мариинского театра. Два года назад олигарх вошел в попечительский совет Большого театра, выплачивая ежегодно 150 тыс. фунтов стерлингов за эту привилегию, говорится в статье. "Теперь он редко когда пропускает премьеры и любит пересматривать один и тот же балет по несколько раз в неделю, чтобы сравнить различный состав артистов", - пишет автор.

"Он испытывает страсть неофита, и ему нравится все: классика и современные произведения", - поделился с изданием источник в Большом театре. По словам источника, Абрамович всегда сидит в одной из лож рядом со сценой, поскольку ему нравится смотреть на танцоров вблизи. "Однако во время визитов он всегда ведет себя очень скромно", - уточнил собеседник издания.

На балете олигарх часто появляется со своей спутницей, галеристкой Дарьей Жуковой, которая приобщила его к современному искусству, говорится в статье. Его любимый балет - это "Спартак", повествующий о восстании против римлян.

"Ему нравится общаться с танцорами, - поведала изданию прима-балерина Большого театра. - Вначале они были чуть-чуть испуганы и застенчивы, но теперь они привыкли его видеть". Однажды, рассказывает она, Абрамович пригласил танцоров на частный просмотр фильма "Пина" о немецкой танцовщице Пине Бауш, выкупив для них весь кинотеатр.

Когда в январе художественному руководителю балета Большого театра Сергею Филину плеснули в лицо кислотой, несколько часов спустя после атаки Абрамович был одним из немногих богатых москвичей, связавшихся с балетмейстером, чтобы предложить ему помощь, сообщает Франкетти. "Все, что хочешь, сказал он: частный самолет, который доставит тебя в самую лучшую клинику в мире, любая финансовая помощь с врачами", - передал изданию слова Абрамовича инсайдер из Большого театра, который присутствовал при звонке от олигарха.

"Абрамовичу, имеющему хорошие отношения с российским президентом Владимиром Путиным, видимо, было предложено вступить в попечительский совет в надежде на то, что его влияние и связи с Кремлем смогут помочь оградить театр от других властных фигур, лоббирующих в качестве директора своего протеже", - пишет в заключение автор. Роман Абрамович стал страстным поклонником балета
Источник: The Sunday Times


Просмотров: 676; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-07-2016, 05:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В День единства Путин внес раскол в ряды националистов

Зачастую сложно разобраться в хаосе конкурирующих между собой программ российских националистов,

В Днепропетровске сегодня похоронят еще 21 неизвестного бойца, погибшего в ...

В Днепропетровске сегодня похоронят еще 21 неизвестного бойца, погибшего в АТО. Об этом сообщает

Скончался театральный режиссер Юрий Любимов

В Москве на 98 году жизни скончался выдающийся режиссер, основатель Театра на Таганке Юрий

Великобритания предоставит Украине техническую и экспертную помощь на сумму ...

Великобритания предоставит Украине техническую и экспертную помощь объемом около 10 млн фунтов

Права для спецтехники

Исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов

Милиция ищет взрывчатку в оперном театре Львова

В настоящее время правоохранители проверяют информацию о минировании Львовского национального

Националисты устроили резню в офисе FEMEN в Париже

Вчера вечером, около 23 часов, высокий бритоголовый мужчина, спортивного телосложения, в черной