» » Российские компании нанимают лоббистов, для борьбы с санкциями

Российские компании нанимают лоббистов, для борьбы с санкциями

"Российская энергетическая компания, которая частично принадлежит другу президента Владимира Путина, потратила как минимум 280 тыс. долларов на комиссионное вознаграждение за лоббирование в США, цель которого отчасти состоит в том, чтобы противостоять законопроекту в Сенате, расширяющему экономические санкции против России из-за ее вмешательства на Украине", - сообщает The Wall Street Journal на основании "раскрытой документации о лоббировании".

"Выплаты, сделанные ОАО "Новатэк" вашингтонской лоббистской и пиар-компании Qorvis за три месяца, до 30 сентября, проливают свет на закулисную борьбу в Вашингтоне из-за западного экономического давления на Кремль в то время, когда США рассматривают возможность новых ограничений в сфере бизнеса против России", - отмечает автор статьи Филип Шишкин.

"Кроме "Новатэка", 23% акций которого принадлежат российскому олигарху Геннадию Тимченко, в число других российских компаний, лоббировавших связанные с санкциями вопросы в Вашингтоне, входят "Газпромбанк" и Российский фонд прямых инвестиций, согласно раскрытой документации о лоббировании", - говорится в статье.

"И Белый дом, и многие компании, в том числе уже подвергшиеся санкциям администрации Обамы, хотели бы, чтобы этот билль оказался под сукном, хотя у них на то разные причины, - отмечает Шишкин. - Компании с деловыми интересами в России выступают против законопроекта, опасаясь, что он может ввергнуть Россию в требуемое по законодательству экономическое эмбарго, которое на десятилетия превратит ее в новый Иран или Кубу - государства-изгои в том, что касается американских инвестиций".

Американо-российский деловой совет, в состав которого входят такие крупные компании, как Ford и Google, также выступают против билля, по словам председателя совета Дэниела Расселла.

"Чиновники администрации, со своей стороны, беспокоятся, что подобный закон ограничит их маневренность в применении санкций для оказания давления на Кремль, например, их быстрого ослабления или усиления в зависимости от внешней политики Москвы", - говорится в статье.

"По словам представителей администрации, их также беспокоит то, что законопроект в Сенате, касающийся России, может пошатнуть главную опору западной антикремлевской стратегии - синхронизацию санкций с ЕС, торговые связи которого с Россией гораздо глубже и который обеспокоен тем, что более жесткие санкции могут ударить рикошетом по экономике Европы", - пишет Шишкин.

Автор статьи напоминает, что сенатор Боб Коркер, внесший в мае Акт о предотвращении российской агрессии, скооперировался с председателем сенатской комиссии по международным отношениям Робертом Менендезом, который внес Акт о поддержке свободы на Украине, включающий в себя ключевых пункты предыдущего законопроекта.

"Если документ будет вынесен на голосование сейчас, он будет принят подавляющим большинством голосов", - заявило лицо, имеющее отношение к лоббированию против билля, но не от лица "Новатэка".

"Если законопроект окажется под сукном в ходе заседаний этого Конгресса, то он должен будет снова быть внесен на следующей сессии", - поясняет корреспондент. У него все еще есть ключевой сторонник в Сенате - Боб Коркер, который, как ожидается, придет на смену Роберту Менендезу на посту председателя сенатской комиссии по международным отношениям.
Российские компании нанимают лоббистов, для борьбы с санкциями
Источник: The Wall Street Journal


Просмотров: 621; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-10-2017, 21:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Меркель: Новые экономические санкции в отношении России не планируются

Во вторник официальные лица стран ЕС предостерегли, что на Восточной Украине происходит эскалация

Меркель выступает за скорое введение санкций против РФ - WSJ

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за скорое введение согласованных 8 сентября

Европейские лидеры выявили желание ввести санкции против РФ - WSJ

Ожидается, что сегодня, 16 июля, европейские лидеры утвердят на саммите расширение санкций против

Сенаторы США готовят жесткие санкции для России. Под роздачу попадут четыре ...

санкции для России. Под роздачу попадут четыре российских банка, 3 энергетических компании и

Новая волна санкций может быть ближе, чем ожидается - WSJ

В столицах стран ЕС обсуждается план встречи глав МИД для дискуссии об ужесточении санкций,

Санкции США против нефтегазовой компании Крыма могут быть направлены против ...

Санкции США против нефтегазовой компании Крыма могут быть направлены против Газпрома. В Вашингтоне

Сенат США проголосовал за законопроект о поддержке Украины в связке с санкц ...

Сенаторы американского конгресса большинством голосов проголосовали за законопроект о поддержке