» » Слишком православный Евросоюз

Слишком православный Евросоюз

Религиозная карта Европы поразительна, пишет журналист французского издания Le Monde Арно Лепармантье. Если католический и протестантский миры выглядят укорененными в современности, то православные территории невероятно сходны с картой наших проблем, поясняет свою мысль автор. Речь идет о территории, охватывающей Россию, Украину и Балканы (Румынию, Болгарию и Сербию, а также Грецию).

"Россия Путина угрожает миру, в то время как миссия Европы со времен декларации Шумана 1950 года - "сделать войну материально невозможной". Румыния и Болгария, подорванные коррупцией, далеки от того, чтобы быть образцовыми демократиями: будучи не в состоянии контролировать свои цыганские меньшинства, они подрывают свободу передвижения и Шенгенское соглашение, на которых основывается европейский проект, - утверждает журналист. - Наконец, ложь и махинации Греции чуть не убили евро". Уж слишком было бы удобно сделать козлами отпущения за угрозы Шенгенскому соглашению и евро православных священников, пишет автор. Все гораздо сложнее, отмечает он.

Когда диктатуры рухнули после падения Берлинской стены в 1989 году, на европейском континенте стояла задача осуществить двойное объединение: "Евросоюза и НАТО с коммунистической Европой, освобожденной из-под советского ига; а также объединение в культурном смысле - между католической и протестантской Европой и Европой православной", пишет Лепармантье.

Эта вторая цель - сплотить христианство - была мечтой Иоанна Павла II, который, "освободив родную католическую Польшу, хотел также возобновить отношения с православием и сблизиться с Москвой - третьим Римом (после Константинополя)", отмечает автор. Как пишет французский эссеист Мишель Фуше, на которого ссылается журналист, Папа так и не получил разрешения посетить Москву.

Напряжение между двумя Церквами возникло "по причине союза Кремля и патриарха", говорится в статье. Патриарх Кирилл "действует заодно с Владимиром Путиным под знаменем российских ценностей в опасности".

"Цель Путина и Кирилла - это не единая Европа, напротив - они хотят создать политико-экономический блок - подобие евразийского, славянского и православного союза, чтобы быть на равных с новым Римом в упадке - Брюсселем", - считает Лепармантье.

"Этот российский союз меча и кадила агрессивно себя ведет на Украине, где местная православная церковь, находящаяся в подчинении у Москвы, избрала этим летом убежденного пророссийского главу", - продолжает автор. Вышеупомянутый союз также победоносно действует в Грузии, "где ультраконсервативное течение, поддерживаемое православной церковью и частью элит, смотрит в сторону Евразии". "Российско-православный империализм хочет расширить свою сферу влияния на окраины бывших Оттоманской и Австро-Венгерской империй: на Сербию, окруженную всяческими заботами, а также на Венгрию Виктора Орбана - исключение среди католических стран, так как она отворачивается от Запада, чтобы броситься в объятия Путина".

"Что касается Румынии, там, ко всеобщему удивлению, уставшее от повальной коррупции население выбрало в воскресенье 16 ноября президентом республики протестанта, выходца из немецкого меньшинства - Клауса Йоханниса. Если православные станут протестантами, возможно, мы можем питать надежду", - заключает журналист.
Слишком православный Евросоюз
Источник: Le Monde


Просмотров: 1497; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-03-2018, 17:34

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Китай финансирует агрессию Путина

"Российская экономика проседает, но Путин направляет бомбардировщики дальнего действия для рейдов

По другую сторону истории

"Кто построил Берлинскую стену 13 августа 1961 года? Российский институт изучения общественного

У Путина есть около 72 часов, чтобы решить, начинать ли вторжение на Донбас ...

Мир стоит на пороге максимальной опасности в Украине, пишет Daily Telegraph.

Чтобы победить Путина, надо поддержать Украину - экс-посол США

Запад должен не ослаблять нажим на президента РФ Владимира Путина, но одновременно всерьез

Хиллари Клинтон: Цель Путина - Евразийский союз, который бы соревновался с ...

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон хотела бы, чтобы Европейский союз усилил санкции против

Депутат Госдумы: Режим Путина не переживет поражения в Украине

Депутат Госдумы: Режим Путина не переживет поражения в Украине. Поэтому борьба Кремля за Украину

The Atlantic: Православные и католики могут объединиться в 2025 году

Константинопольский Патриарх и Папа Римский планируют встретиться в Никее в 1700 годовщину Первого

Путин попал "под раздачу" из за событий на Украине

Европейский союз отменил традиционный ужин с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках саммита