» » МВД России: в ближайшее время полицейские могут получить служебных оленей

МВД России: в ближайшее время полицейские могут получить служебных оленей

В ближайшее время полицейские из регионов Крайнего Севера могут получить служебных оленей. Вопрос о закупке поголовья этих животных сейчас рассматривается в МВД. Так, полицейские Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) сетовали на то, что большинство преступлений в регионе совершают представители малочисленных коренных народов, которые скрываются от них в тундре и других труднодоступных местах на оленьих упряжках. Чтобы преследовать их, доставлять в отделение и оперативно реагировать на преступления, полицейские хотели бы иметь в служебном «гараже» северных оленей.

Вопрос о служебных северных оленях в МВД подняли несколько дней назад, после того как в некоторых районах ЯНАО были озвучены последние данные по криминальной ситуации. Так, в Ямальском районе за девять месяцев 2014 года было зарегистрировано 163 преступления, из которых 127 — совершили представители коренных малочисленных народов. Большинство из них — бытовые преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения (хулиганство, драки, кражи).

Возможность покупки служебных оленей была заложена в нормативную базу МВД еще в 2012 году. В специальном приказе МВД «О некоторых вопросах продовольственного обеспечения и обеспечения кормами штатных животных подразделений в органах внутренних дел в РФ в мирное время» помимо уже традиционных лошадей и собак хозяйственники МВД также подумали о рационе ослов, оленей и верблюдов.

По нормативной базе полицейским верблюдам полагается в сутки 2 кг овса и 12 кг сена, оленям — 0,5 кг и 1 кг соответственно, ослам — 1,2 кг и 2,8 кг. Кроме того, служебные олени должны дополнительно получать в сутки: хлеб из смеси ржаной обдирной и пшеничной муки 1-го сорта — 1 кг, мох ягель — 6 кг.

Несколько лет назад Минобороны закупило 150 ослов и мулов для специальных горных бригад. Они проявили себе как неприхотливые и удобные для передвижения по горной местности животные.

Полиция в других странах также использует животных для патрулирования. Например, в Египте на службе у туристической полиции есть верблюды, а в Финляндии — олени.МВД России: в ближайшее время полицейские могут получить служебных оленей
Источник: Известия


Просмотров: 702; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-06-2018, 04:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Одессе будут убивать братьев наших меньших

В Одесской области горсовет узаконит убийства бездомных собак и кошек, а также закроет для

Чубаров просит ООН создать в Крыму спецмиссию по защите прав коренных народ ...

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров просит Организацию Объединенных Наций

В США на конференции по вопросам коренных народов крымских татар представят ...

В США на Всемирной конференции по вопросам коренных народов крымских татар будут представлять

Россия требовала запретить Меджлису участвовать в конференции коренных наро ...

Россия требовала запретить Меджлису крымскотатарского народа принимать участие во Всемирной

Новое руководство милиции Славянска будет назначено в ближайшее время - МВД

В ближайшее время будет назначено новое руководство милиции Славянска, а также назначены служебные

Генпрокуратура будет наказывать за преступления, совершенные от имени Майда ...

Генпрокуратура обещает наказывать нарушителей, которые совершают незаконные действия от имени