» » Исконно русская обувь

Исконно русская обувь

Есть множество разновидностей валенок. Вот некоторые из них:

Ичигиили ичетки, ичитки, в которых ходят, точнее, щеголяют (это – нарядная, праздничная обувь из сафьяна, расшитая, на мягкой подошве) представители многих народов Поволжья, от вятичей до татар, мордвы и марийцев. Названия этитюркские и буквально означают «сапог» или «башмак», в зависимости от высоты борта (голенища).

Ишимы(от татарского «ишим» – «плетенка»). Эта обувь была известна многим татарским народам от Поволжья до Байкала, о чем свидетельствует, в частности, топонимика: город Ишимбай в Башкирии, город и река Ишим в Западной Сибири. В Восточной Сибири ишимы представляют собой валяные коты (боты) с голенищем из портянки или опорок. Ишимы, стало быть, есть нечто среднее между лаптями (которых Сибирь не знала) и валенками.

Мокасины – кожаная обувь североамериканских индейцев, приспособленная для хождения в горах и лесу, зимние мокасины имеют более мощную подошву и более плотный верх. Зимой в мокасины набивали траву или мох. Обычно мокасины имеют невысокое голенище и более всего напоминают башмаки.

Унты –народы приполярных и полярных странСкандинавии, Российского Севера, Аляски, канадских территорий, Гренландии носят унты – сапоги из меха и шкур различных животных: оленей, моржа, тюленя и т.п. Как правило, подошва также из меха или шкуры, на шнуровке или подвязках, женские и детские унты обычно красиво декорированы. Унты теплее валенок, но только первую пару часов, и более приспособлены к местным условиям. В этих краях войлок мало распространен. К сожалению, в городских условиях эта обувь никак не пригодна. У нас можно купить валенки недорого.

Теплые сапоги– кожаные или из кожзаменителей, в наше время это – наиболее распространенная женская обувь в России, Европе и «снежной» части Северной Америки. Внутренняя отделка сапог выполнена из искусственного или естественного меха, других натуральных или синтетических утеплителей.

Бурки– по преимуществу сибирская обувь, производимая из дорогого белого войлока, на кожаной, кожимитовой или резиновой подошве, обшитая кожей по двум вертикальным швам, по верху голенища и по склейке голенища с подошвой. В советское время бурки были признаком и символом хозяйственного (реже – партийного) начальства или богатства, что, собственно, почти одно и то же. Достаточно напомнить, что в фильме Л.Гайдая «Операция Ы» Бывалый и директор торговой базы – в бурках, а Шурик и сторожиха – в плебейских валенках. Бурки – это обувной аналог каракулевого «пирожка», дубленки, плаща «болонья» и черной служебной «Волги» – непременных атрибутов власти и номенклатурности.

Кавказские бурки– кожаная мягкая обувь с очень высокими, выше колен, голенищами. Может, у кавказцев подсмотрели их бурки европейские обувные дизайнеры? Во всяком случае, сапоги выше колен стали чуть ли не профессиональной обувью уличных проституток. Это не более, чем предположение: кавказские бурки – отдаленное напоминание об амазонках, живших в этих местах в античные и предантичные времена.

Гуталы (гутулы)носят народы Непала и Тибета, Китая, Маньчжурии, Приамурья, буряты, монголы, алтайцы, шорцы, тофалары, абаканцы и другие народы и народности юга Сибири и Дальнего Востока.

Делаются они из кожи и овчины, имеют, как правило, толстую подошву и загнутые кверху мысы: по буддистским верованиям и понятиям ковырять землю и нарушать травяной покров земли – большой и неисправимый грех. Недорого купить детские войлочные тапочки можно тут woole.ru

Эта обувь очень практична в носке, медленно снашивается и украшена традиционным орнаментом.

Торбаса – корякская и камчадальская мягкая обувь из оленьих шкур. Мужские торбаса короткие – в полголени, женские – до колен. Торбаса очень популярны среди геологов, работающих в этом районе.

Чувяки –мягкая цельнокроеная кожаная обувь без каблуков, распространенная среди народов Передней Азии и Кавказа. Чувяки также характерны для крымских татар, потомков древних сарматов и тавров.

Чувяки — цельнокроеные кожаные ботинки без каблуков, распространены на Кавказе и среди крымских татар.

 

  



Просмотров: 1607; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-08-2018, 19:56

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Цена на нефть падает - ОПЕК не паникует

ОПЕК не паникует из-за резкого снижения цен на нефть, прогнозирует, что ситуация может измениться

Резервы Банка России достигли минимума за четыре года

За первые девять месяцев 2014 года международные резервы Банка России сократились на $55,354 млрд.

Цены на нефть продолжают падать на фоне роста запасов в США

Снижение цен на нефть отмечено сегодня на мировых товарных рынках. К окончанию сессии на

Bloomberg: Россия потратила рекордные $980 млн за день на поддержку рубля

Bloomberg: Россия потратила рекордные $980 млн за день на поддержку рубля. Таких сумм на

Фондовый рынок РФ рискует повторить обвал 2008 года

Углубление украинского кризиса может вызвать на рынках ценных бумаг России обрушение, подобное

Нидерланды не отдадут России "золото скифов"

Золото скифов будет ждать лучших времен в Нидерландах.

Из хранилищ Ощадбанка в Крыму похитили 300 кг золота и драгоценных металлов ...

В Крыму из хранилищ Ощадбанка похитили 300 кг золота и драгоценных металлов, которые фигурировали

Крымские власти требует у европейцев вернуть им скифское золото

Республика Крым не будет рассматривать любые предложения о музейном и выставочном сотрудничестве с