» » Огонь ведется и в небе Кавказа: будет еще одна война Армении и Азербайджана?

Огонь ведется и в небе Кавказа: будет еще одна война Армении и Азербайджана?

Инцидент на границе Азербайджана и Нагорного Карабаха привел к дальнейшему росту напряженности в этом регионе Кавказа, пишет Анна Зафесова на сайте газеты La Stampa.

"В то время как на восток Украины возвращаются российские танки, еще одна позабытая постсоветская война угрожает вновь стать "горячей". В среду азербайджанская армия сбила армянский вертолет в небе над Нагорным Карабахом. Анклав, в котором большинство населения составляют армяне, стал первой костяшкой домино, разрушившего СССР, - пишет Зафесова: - в 1988 году этот театр военных действий развеял коммунистический миф о "дружбе народов". На протяжении 25 лет это был "замороженный конфликт": непризнанное государство оказалось в центре спора, который не смогли разрешить ни международные комиссии и посредники, ни резолюции ООН".

"После того как был сбит вертолет с тремя пилотами на борту, нарастание напряженности, наблюдавшаяся в последние месяцы, может перерасти в открытый конфликт. Баку не отрицает, что вертолет Ми-24 был сбит намеренно, поскольку он атаковал азербайджанские войска, дислоцированные вдоль границы. Ереван заявляет, что на борту вертолета не было оружия - он участвовал в совместных учениях армянских ВС и вооруженных формирований самопровозглашенной республики Нагорный Карабах. Официальный представитель министерства обороны Армении заявил о "беспрецедентной эскалации" и пригрозил Баку "очень тяжелыми последствиями". Азербайджан, в свою очередь, обвинил армян в совершении "провокационных полетов", - пишет корреспондент.

"Этот инцидент может стать искрой, которая разожжет конфликт, - предостерегает Зафесова. - Столкновения на границе активизировались. По мнению некоторых комментаторов, забытый конфликт на Кавказе может оказаться отзвуком украинской войны. В частности, потому, что Россия, гарант и посредник в противостоянии Еревана и Баку, может испытывать искушение поддержать армян, которые несколько месяцев назад, несмотря на скептицизм общественного мнения, решили присоединиться к Таможенному союзу Евразийского союза, конгломерата, который Москва пытается построить на развалинах СССР и от участия в котором уклонилась Украина". Огонь ведется и в небе Кавказа: будет еще одна война Армении и Азербайджана?

Источник: La Stampa


Просмотров: 1066; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-04-2018, 11:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Следующей целью России может стать Нагорный Карабах

Нагорный Карабах может стать следующей территорией, которую, возможно, захватит Российская

Баку угрожает нанести ракетный удар по Еревану

Азербайджан способен и готов поразить любые военные цели в Армении, включая столицу государства

Нагорный Карабах: еще одна война для Европы?

Пока западный мир поглотил конфликт в Украине, на глазах Европы разворачивается еще один - между

Азербайджан заявляет о новых потерях в районе Нагорного Карабаха

В Министерстве обороны Азербайджана заявляют об убийстве четырех своих военнослужащих сегодня в

На границе Азербайджана и Армении вспыхнула перестрелка: есть погибшие

Не менее чем восемь азербайджанских военных погибли в перестрелке на границе с Арменией. Есть

Азербайджан и Турция ускорят строительство газопровода в ЕС

Азербайджан и Турция активизируют строительство газопровода, по которому азербайджанский газ будет

Вступление Армении в ТС опротестовал Азербайджан

Азербайджан выражает официальный протест против того, чтобы Армения вступала в Таможенный союз с