» » Олигарха Дмитрия Фирташа "заказали" киллерам - СМИ

Олигарха Дмитрия Фирташа "заказали" киллерам - СМИ

В последнее время украинский олигарх Дмитрий Фирташ появляется на публике, окруженный двенадцатью охранниками - по шести с каждой стороны, заметили журналисты австрийской газеты Die Presse.

Это началось вскоре после того, как австрийская полиция задержала Фирташа в офисе его холдинга Group DF в Вене 12 марта на основании американского ордера на арест.

Хотя через некоторое время олигарх смог выйти из-под стражи, заплатив рекордную для австрийского правосудия залог в 125 миллионов евро, он не имеет права покидать Австрию, пока не будет принято решение о его экстрадиции в Соединенные Штаты.

Как известно, в США Дмитрия Фирташа подозревают в создании преступной группировки, подкупе представителей местной власти в одном из штатов Индии и отмывании денег. Максимальный совокупный срок заключения за преступления, которые инкриминируют олигарху, составляет 50 лет.

Тот факт, что Дмитрий Фирташ после задержания в Вене постоянно окружен мини-армией из охранников, имеет конкретную причину, пишет Die Presse. Журналисты этой газеты провели собственное расследование и пришли к выводу, что украинского олигарха "заказали" киллерам.

При этом они ссылаются на данные немецких спецслужб.

Согласно эксклюзивной информации издания, опубликованной в четверг, 6 ноября, на сайте газеты, убийство олигарха планируется с прошлой весны. Его якобы должна была выполнить группа киллеров из Румынии и Венгрии, которые даже сняли с этой целью помещения в Вене, сообщает газета данные источников.

Генеральному прокурору Австрии Вернеру Пляйшлю известно о вероятном планировании убийства известного олигарха, пишет австрийская газета, - об этом ему рассказал адвокат подозреваемого Дитер Бемдорфер.

Окружение Фирташа уже требовало в австрийской полиции предоставить олигарху охрану, рассказал газете пресс-секретарь руководителя венской полиции Роман Гашлінґер. Полиция, по словам спикера, собрала всю необходимую информацию, однако отказала в защите, решив, что такая мера не является крайне необходимым.

Однако в окружении олигарха не видят причин для отмены усиленной защиты Дмитрия Фирташа, отмечает издание. "Мы постоянно поддерживаем контакт с ответственными ведомствами", - рассказал газете вице-глава Group DF и "правая рука" Фирташа, Роберт Шетлер-Джонс. По его словам, Фирташ сообщает "ответственным ведомствам" о каждое свое перемещение, отмечает Die Presse.

Австрийская газета предполагает, что заказ на убийство украинского олигарха может происходить из Венгрии. Раньше там находилась ряд важных предприятий империи Фирташа, однако в 2009 году его вытеснили из газового бизнеса в этой стране. Старые счеты могли остаться у Фирташа с бывшим менеджментом венгерского газового трейдера Emfesz, который в свое время был продан швейцарской компании RosGas за один доллар, считает Die Presse. Газета пишет, что "заказ" на олигарха могло происходить из окружения бывшего руководства Emfesz.

Украинский олигарх имеет немало врагов и в Венгрии, и в Украине, считает издание.

Эти люди видимо боятся, что он может "расколоться" после экстрадиции в США и расскажет американским следователям о махинациях восточноевропейского газового бизнеса, предполагают австрийские журналисты.

Украинский олигарх находится в Вене уже восемь месяцев. Процесс по его делу продолжается.Олигарха Дмитрия Фирташа "заказали" киллерам - СМИ
Источник: Die Presse


Просмотров: 944; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-11-2018, 08:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

У Фирташа признали Крым российским

На одном из крымских предприятий, которое принадлежит олигарху Фирташу, сменили юридический адрес

Австрийская прокуратура подозревает Азарова – младшего в отмывании денег - ...

Австрийская прокуратура ведет следствие в отношение сына бывшего премьер-министра Украины Николая

В Австрии дело об экстрадиции Фирташ рассмотрят не раньше июня

Дело об экстрадиции в США украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, арестованного в марте в Австрии

Фирташ может выступить свидетелем в деле против руководства "Газпрома"

Вопрос об экстрадиции Дмитрия Фирташа из Австрии в США может решиться в течение следующих недель.

Фирташа могут экстрадировать из Австрии в США

Земельный суд Вены рассмотрит вопрос передачи украинского олигарха Дмитрия Фирташа властям

Украинский бизнесмен Фирташ освобожден под залог в 125 млн евро

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ освобожден в пятницу под залог, сообщает земельный суд Вены.

Д.Фирташа выпустили под залог в размере 125 млн евро

Венский суд отпустил украинского олигарха Дмитрия Фирташа из-за решетки. Об этом сообщает

Group DF опровергает информацию об экстрадиции Фирташа в США

Компания Group DF, которая принадлежит Дмитрию Фирташу, официально опровергает заявление директора

Фирташа экстрадируют в США

Министерство иностранных дел Украины сообщает, что суд города Вена принял решение об экстрадиции

Фирташ может выйти под залог уже сегодня

Арестованный в Вене украинский олигарх Дмитрий Фирташ может выйти на свободу уже во вторник под