» » Жозе Мануэль Баррозу: "Не все, что я сделал, было правильно"

Жозе Мануэль Баррозу: "Не все, что я сделал, было правильно"

"Пятница выдалась солнечной и теплой в Брюсселе, что редкость в столице Бельгии в октябре. Однако, выходя из внушительных кованых парадных ворот своего дома, трехэтажного особняка в центре района Эттербек, Жозе Мануэль Баррозу выглядел угрюмо", - повествует Питер Шпигель, корреспондент британского издания Financial Times. Газете была предоставлена эксклюзивная возможность сопровождать Баррозу на протяжении его последнего дня в должности главы Еврокомиссии.

"Для уходящего главы Еврокомиссии предыдущая ночь закончилась поздно, как и та, что была перед ней: он выступал в качестве посредника на переговорах по соглашению, которое в итоге было достигнуто, между Киевом и Москвой, чтобы гарантировать, что поставки газа на Украину продолжатся этой зимой, - вот почему он выглядел устало, - поясняет автор. - К тому же он проснулся с расстроенным желудком".

"Вчера я не ел, - пожаловался изданию Баррозу. - Я съел только канапе для российской делегации - не знаю, что наши сотрудники готовят для русских".

За все время существования Еврокомиссии, которая зародилась более 60 лет назад в виде высшего руководящего органа Европейского объединения угля и стали, десять лет пребывания Баррозу в должности ее главы были самыми бурными в истории этого института, считает издание. "Баррозу не только возглавил правительство ЕС в период первого подлинного экзистенциального кризиса объединения - практического распада зоны евро, - он также был инициатором так называемого "Восточного партнерства" - программы помощи бывшим советским республикам, которая невольно спровоцировала кризис на Украине", - говорится в статье.

Когда корреспондент издания задал Баррозу вопрос о переговорах между ЕС и Украиной по подписанию соглашения об ассоциации, "которые некоторые в Вашингтоне охарактеризовали как безрассудную провокацию Путина", тон уходящего с поста португальского политика стал эмоциональным.

"Мы прекрасно осознавали все риски, - заявил он в интервью изданию. - Я несколько раз беседовал с Путиным, и он сказал нам, как важен для него был Таможенный союз, Евразийский союз и особое значение, которое он придавал Украине. И что, нам нужно было сдаться? Нам нужно было сказать: "Хорошо, Владимир, Украина - твоя, делай, что хочешь"? Это абсолютно неприемлемо".

"Из-за его преданности зарождающимся демократиям Центральной и Восточной Европы - позиция, сформированная под сильным влиянием его собственного политического становления, когда он был молодым активистом, борющимся с португальской диктатурой, - Баррозу впал в немилость к Путину", - говорится в статье.

"Дипломатическая телеграмма из посольства США в Москве, датированная 2009 годом и опубликованная WikiLeaks, утверждала, что уже тогда Путин считал Баррозу "троянским конем" новых членов ЕС, и его заявление о том, что "семья ближе, чем друзья", не убедило Москву", - говорится в статье.

В качестве главы Еврокомиссии Баррозу встречался с российским президентом более двух дюжин раз, "он помнит их первую встречу - ужин, продлившийся около четырех часов на даче Путина в пригороде Москвы, во время которого российский лидер охарактеризовал ЕС и Россию как двух членов команды христианских наций, которым угрожает иностранный терроризм", отмечает корреспондент. "Одной из первых его фраз, обращенных ко мне, была следующая: "Как нас много", - под "нами" он имел в виду "христиан", - рассказал Баррозу в интервью. - Путин идентифицирует себя как христианин, и это, конечно, по-европейски; это не мусульманский мир или Китай (...), вот почему я не могу согласиться с теми, кто рисует его как выступающего в оппозиции к Европе", - признался изданию португальский политик.

"Однако, как заявляет Баррозу, понимать мотивацию российского лидера не значит ее принимать: он утверждает, что Путин поменял правила во время игры в начале третьего президентского срока", - сообщает корреспондент. "Путин изменился, и Россия - тоже, - пояснил Баррозу в интервью. - Россия возражала против вхождения Украины в НАТО. Но Путин сказал мне несколько раз - так что информация у меня из первых рук, - что у него не было бы принципиальных возражений при рассмотрении членства Украины в ЕС", - отметил бывший глава Еврокомиссии в беседе с изданием. Жозе Мануэль Баррозу: "Не все, что я сделал, было правильно"
Источник: Financial Times


Просмотров: 608; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-08-2016, 01:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

ЕС перечислит Украине 1,6 млрд евро в ближайшие месяцы, - Баррозу

Европейский Союз намерен перечислить Украине очередной транш макрофинансовой помощи в сумме 1 млрд

Импорт Украины в ЕС вырос на 14% - Ж.М. Баррозу

В результате совместных мероприятий Европейского Союза и Украины, импорт товаров в Украине вырос

Баррозу: ЕС готов увеличить помощь Украине на 1 млрд евро

ЕС готов предоставить Украине более 1 млрд евро в виде займа в ближайшие месяцы.

Баррозу предостерег РФ от любых военных действий в Украине, даже под предло ...

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу Баррозу предостерег Россию от любых военных действий в

Приезд Порошенко помог лидерам ЕС принять важные решения - Баррозу

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу считает очень важным факт выступления президента

Баррозу назвал подписание Соглашения об ассоциации историческим моментом

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу назвал историческим запланированное подписание

Трехсторонние переговоры об ассоциации Украины с ЕС состоятся 11 июля в Брю ...

Переговоры между Еврокомиссией, Украиной и Россией относительно Соглашения об ассоциации состоятся

Баррозу призвал Путина остановить поток оружия и боевиков в Украину

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал президента России Владимира Путина

Баррозу: ЕС не собирается торговаться за Украину

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявляет, что ЕС не намерен «торговаться за Украину»,

Евромайдан стал важнейшим событием Вильнюсского саммита - Ж.-М.Баррозу

Акции протеста на киевском Евромайдане стали наиболее важными событиями саммита "Восточного