» » Хакеры объявили России кибервойну

Хакеры объявили России кибервойну

С начала 2014 года сайты российских госорганов, госкомпаний и банков подверглись рекордному числу хакерских атак.

Всплеск DDoS-атак пришелся на март. Эксперты, опрошенные газетой Ведомости, говорят, что активность хакеров вызвана ухудшением отношений между Украиной и Россией. В марте Россия аннексировала Крым.

За два дня до проведения референдума о статусе Крыма, проходившего 16 марта, "упали" сайты президента России, Министерства иностранных дел и Роскомнадзора.

В Лаборатории Касперского сообщают, что в ходе весенней волны DDoS-атак в России пострадали более 15 организаций.

Вряд ли это заслуга только украинских программистов. В Лаборатории Касперского говорят, что атак с украинских IP-адресов в этом году не фиксировали. "Страну - первоисточник атак установить сложно, так как они зачастую идут с подменой адреса отправителя", - рассказал менеджер по развитию бизнеса Kaspersky DDoS Prevention Евгений Виговский.

За большинство онлайн-нападений ответственность взяли группы хакеров Anonymous Russia и Anonymous Caucasus. "Когда правительство нарушает права народа, восстание для народа и для каждой его части есть его священнейшее право и неотложная обязанность", - написали Anonymous Russia в своем Twitter-аккаунте.

Кроме госорганов, силовых ведомств и госкомпаний атакам подверглись и ряд крупных российских СМИ: Первый канал, Russia Today, Lifenews, Комсомольская правда, Лента.Ру.

Для того чтобы провести DDoS-атаку на сайт, не нужно быть матерым программистом. Такую услугу можно заказать за $135 даже в открытом сегменте интернета. Стоимость зависит от длительности и мощности атаки, а также защиты, которую нужно преодолеть на сервере. В отличие от целенаправленного взлома с изъятием информации DDoS быстро и дешево нарушает работу крупных ресурсов.

Anonymous - международная группа хакеров, основанная в 2003 году. Ее участники устраивают кибер-атаки и взломы в знак протеста. В 2012-м американский журнал Time включил Anonymous в список ста наиболее влиятельных людей года.

ЛІГАБізнесІнформ выбрала самые резонансные случаи DDoS-атак на российские сайты в 2014 году.

6 марта 2014 года

Группа хакеров Anonymous Russia взломала серверы нескольких военных предприятий. Они выложили в сеть переписку руководителей Рособоронэкспорта с индийскими оборонными компаниями. Анонимусы также заявили, что завладели документами Оборонпрома, корпорации Сухой, Газфлота и РусАла.

14 марта 2014 года

Сайт президента России kremlin.ru подвергся мощной DDOS-атаке, в результате которой несколько часов работал с перебоями. В этот же день под удар попал и сайт Центрального банка Российской Федерации. Ответственность на себя взяли хакеры Anonymous Russia.

14 марта 2014 года

Из-за мощной хакерской атаки сайт Центрального банка России перестал отображаться у пользователей. По данным банка, мощность ддоса превышала пропускную способность каналов связи сайта в 10 раз. Работа ресурса была восстановлена через час.

14 марта 2014 года

Сайт Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ подвергся DDOS-атаке.

На сервер одновременно поступали порядка 3 000 запросов, в результате ресурс не выдержал нагрузки и "лег". Для атаки были задействованы ботнеты - сеть зараженных компьютеров, расположенных в разных точках мира.

В этот же день жертвой DDoS-атак стал и сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации (mid.ru). Ответственность взяли на себя Anonymous Russia.

14 марта 2014 года

Сайт Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций из-за мощной DDoS-атаки временно был отключен. Группа хакеров после атаки в своем Twitter пошутила, что Роскомнадзор запретил сам себя.

16 марта 2014 года

DDoS-атака на сайт, посвященный референдуму о статусе Крыма. Источник атак, по предположению пресс-службы, находился в Иллинойском университете в США. До этого хакеры "завалили" официальный сайт референдума referendum2014.org.ua. Сейчас оба сайта не функционируют.

17 марта 2014 года

Хакеры Anonymous Caucasus заддосили сайт российского Альфа-Банка и его провайдера. Была недоступна часть банкоматной сети и затруднен доступ к его интернет-сервисам, включая сайт.

Информацию о нарушении работы транслировали Anonymous Caucasus.

17 марта 2014 года

В этот же день был атакован один из крупнейших российских банков ВТБ24. Хакерам удалось "положить" сайт, но на финансовых операциях атака никак не отразилась - все банкоматы и карты пользователей работали в обычном режиме. Ответственность за взлом взяли на себя Anonymous Caucasus.

11 апреля 2014 года

В апреле был взломан сайт комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Взломщики разместили манифест, критикующий внешнюю политику России. Сообщение заканчивалось словами "Слава Украине!"

15 апреля 2014 года

Сайт российского информационного телеканала Russia Today был выведен из строя из-за массированной ддос-атаки. Сайт подвергался нападениям несколько раз в 2013 году, тогда ответственность за них брала хакерская группа AntiLeaks.
Хартыя'97Хакеры объявили России кибервойну


Просмотров: 1473; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-12-2017, 00:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Большинство хакерских атак на сервер ЦИКа в день выборов Президента Украины ...

Большинство хакерских атак на официальный сайт ЦИК и систему «Выборы», которые обнаружили и

СБУ задержала хакеров, атаковавших серверы ЦИК

СБУ задержала хакеров, атаковавших серверы ЦИК. Один из задержанных дает признательные показания.

Сайт ЦИК Украины атаковали хакеры

За три дня до президентских и местных выборов Украине сайт Центральной избирательной комиссии

Без хорошего сервера невозможно эффективно работать

Серверное оборудование является важнейшим элементом современной сферы ИТ. Без них невозможна

Хакеры взломали сайт Генеральной прокуратуры Украины

Хакеры-“антимайдановцы” взломали сайт Генеральной прокуратуры Украины.

Google предупредил о хакерской атаке на новостные агентства

Двадцать один из 25 крупнейших мировых поставщиков новостного контента являются целями

Anonymous Ukraine атакуют сайт президента Украины.

Anonymous Ukraine атакуют сайт президента Украины.

За хакерские атаки на сайты гос структур могут посадить на 6 лет

Верховная Рада ввела уголовную ответственность за хакерские атаки на сайты органов государственной

Партия Регионов жалуется на хакерскую атаку

Официальный сайт Партии регионов подвергся массовой хакерской атаки. Об этом говорится в

На сайты УГКЦ обрушили ddos-атаку

Как сообщил на своей странице в Фейсбуке пресс-секретарь Украинской греко-католической церкви,