» » К 2050 году половину населения России заменят мигранты

К 2050 году половину населения России заменят мигранты

К 2050 году половину населения России могут составить мигранты. Такие данные приводятся в докладе, который готовится представить Институт национальной стратегии. В подготовке документа принимали участие специалисты из разных научных учреждений. Ученые предупреждают, что уровень миграции угрожает национальной безопасности России, а предпринимаемые властями меры в сфере миграционной политики способны лишь ухудшить ситуацию. Об этом пишет газета «Новые Известия».К 2050 году половину населения России заменят мигранты

Согласно данным авторов доклада, уровень «накопленной» миграции в РФ приближается к 30 млн. человек. Точные цифры назвать сложно, поскольку информация различных ведомств противоречива. Данные Росстата по миграционному приросту в РФ за 1992-2010 годы «выдают» 5,4 млн. человек, а статистика ФСБ гласит, что разница между прибывшими и выбывшими из страны в период с 1999 по 2012 годы составляет 27,75 млн. человек.

Волна трудовых мигрантов, приехавших в Россию с начала 2000-х годов, отмечают ученые, принципиально отличается от мигрантов 1990-х годов этническим составом, более низким уровнем образования и квалификации, слабым знанием русского языка, свидетельствуют данные Росстата. Выборочные исследования, проводившиеся в России в последние годы, также подтверждают низкий образовательный уровень иностранных трудовых мигрантов. Прибывают они преимущественно из среднеазиатских стран. Тем временем в статистику ФМС попадают далеко не все приезжие рабочие, так как ведомство учитывает мигрантов только по количеству выданных разрешений на трудовую деятельность.

По словам одного из составителей доклада, советника директора Российского института стратегических исследований Игоря Белобородова, «вполне может произойти так, что к 2050 году не менее половины населения России будет состоять из приезжих».

«Это связано с тем, что проблемы неконтролируемой миграции идут рука об руку с демографическим кризисом, – поясняет ученый. – Уровень рождаемости ниже порога воспроизводства опустился еще в 1965 году, сокращение численности населения началось в 1992-м. За эти годы мы потеряли 13 миллионов граждан. На шесть с половиной миллионов потери были компенсированы миграцией. Нелегалов у нас – от 16 до 18 миллионов человек. И чуть больше 8 миллионов, въехавших с 1992 года легально».

Белобородов предупреждает, что «такие масштабы миграции несут серьезные угрозы стране». «Если численность мигрантов превышает 7% от количества населения, то страна обрекается на межнациональные трения, – рассуждает один из авторов доклада. – Отсутствуют в мире государства, которые, привлекая мигрантов, сохранили бы межэтническое спокойствие».

Страны, из которых прибывают трудовые мигранты, демографически растут, отмечает Белобородов. Сегодня население экс-советских территорий Средней Азии – 145 млн. человек. Массовая миграция происходит также из Китая, где количество жителей достигло 1,4 млрд человек. Максимальный отток населения в Россию отмечается из Узбекистана и Таджикистана. В то же время в России происходит радикальная демографическая деформация, пишет издание.

Государство знает о ситуации с катастрофическим снижением численности населения России, полагают демографы, но предлагаемые меры способны лишь усугубить проблему. Чего стоит только одна «Концепция государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года», утвержденная президентом в 2013 году, в которой заложена идея о замещающей миграции. «Зачем создавать программы по повышению рождаемости, если можно наприглашать огромные массы мигрантов?», – возмущается Белобородов.

Директор Центра социологии экономики Института социально-политических исследований РАН Игорь Богданов согласился, что к 2050 году половина населения может «превратиться» в приезжих». При этом он призвал власти страны «срочно обратить внимание на происходящее в Сибири и на Дальнем Востоке».

«Эти территории стремительно заселяются гражданами Китая. Дошло до того, что у многих женщин в Дальневосточном регионе появились по два мужа – один русский, один китаец. Русский зарабатывает деньги для семьи, китайский воспитывает детей и занимается хозяйством. Оба мужчины считают такие отношения нормальными», – рассказал эксперт.

Центральный регион, по словам Богданова, заполнен приезжими из государств Закавказья и Средней Азии. Каждое четвертое преступление в столице свершается ими. «Еще одна серьезная опасность – наплыв радикально настроенных мусульман из стран Азии, – констатирует ученый. – Они заполняют Татарстан и Башкирию, а также сопредельные с ними регионы. Некоторые населенные пункты названных республик уже полностью подконтрольны им. Там есть ваххабитские законы, шариатские суды».

Разрешить ситуацию, по мнению Игоря Богданова, можно лишь исполнением имеющихся законов. Однако они не исполняются из-за сложной экономической ситуации, присутствующей во многих субъектах. «Эта ситуация увеличивает количество коррупционных проявлений, принуждает правоохранителей закрывать глаза на происходящее», – резюмирует ученый.

Коренных изменений в демографической ситуации в РФ вследствие политики государства, направленной на привлечение широких масс мигрантов, не произойдет, считают ученые. По их мнению, за решение проблемы необходимо приниматься незамедлительно, иначе Россию ожидают непредсказуемые последствия.



Просмотров: 1122; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-11-2016, 17:18

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Путин недооценивает риски своей политики в Украине - Liberation

"Русские готовы идти до конца, но Москва недооценивает риски своей политики на Украине", - пишет

Москва и Петербург попали в перечень очагов межэтнической напряженности

Такие данные приводит Lenta.ru со ссылкой на исследование, проведенное сотрудниками Центра

ФМС ужесточит правила въезда в Россию для иностранцев с долгами

Федеральная миграционная служба предлагает ужесточить правила въезда в Россию для иностранцев,

В России нашли удобный момент для заселения труднодоступных территорий

В Госдуму России внесен законопроект об упрощенной процедуре получения российского гражданства для

Украинцы Португалии призвали Европу не молчать

Введение персональных санкций против сторонников режима президента Виктора Януковича остановит

Украинцы смогут находиться в РФ лишь 90 суток в течение полугода

С 1 января 2014 года граждане Украины и других стран, которые могут посещать Россию без виз,

Китай закрывает лагеря «трудового перевоспитания», которые действовали 56 л ...

С 1957 года китайская полиция могла с целью "трудового перевоспитания" помещать и удерживать без

Число бедных в России приблизилось к 18 млн

В России число бедных граждан увеличилось в январе-сентябре 2013 года на 600 тысяч человек и

В январе нас станет на 70 тысяч меньше

Численность населения Украины в январе сократится на 66 тыс. человек, до 45 млн 419,8 тыс. по

Украина ждет 28 миллионов от ЕС на управление миграционными процессами

Украина ожидает выделение Европейским Союзом 28 миллионов евро на управление миграционными