» » "Яндекс" припугнул инвесторов украинским кризисом и поведением Госдумы

"Яндекс" припугнул инвесторов украинским кризисом и поведением Госдумы

"Яндекс" предупредил иностранных инвесторов о рисках, связанных с ведением деятельности в России. В ежегодном отчете для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), опубликованном 4 апреля, компания отмечает, что потенциальную опасность для них может представлять кризис на Украине и возможные санкции Запада в отношении России, а также непредсказуемость поведения Госдумы, пишет РБК."Яндекс" припугнул инвесторов украинским кризисом и поведением Госдумы

Нынешний геополитический конфликт на Украине или существенные нарушения в политических отношениях России с другими странами СНГ могут негативно повлиять на российскую экономику и стоимость инвестиций, а также навредить бизнесу "Яндекса", отмечается в документе.

"Яндекс" напомнил, что после "официальной аннексии" Крыма государства Евросоюза и США ввели санкции в отношении российских чиновников, бизнесменов и финансовых учреждений. "До сих пор существует значительная неопределенность относительно масштабов или сроков дальнейших политических и экономических санкций, а также относительно итога украинского кризиса", — считают авторы отчета.

Санкции могут затруднить работу иностранных клиентов "Яндекса" в России, что негативно повлияет на выручку и прибыльность компании. Кроме того, эти меры могут препятствовать способности интернет-гиганта эффективно управлять юридическими лицами и операциями за пределами России. "Яндекс" напоминает, что зарегистрирован в Нидерландах, тогда как его дочерняя компания подчиняется российскому законодательству.

Кроме того, в отчете отмечается, что иностранные инвесторы могут подвергаться давлению с той целью, чтобы они уменьшили объем своих инвестиций или вовсе вывели их из России.

"Такие обстоятельства могут привести к торговой волатильности, снижению ликвидности и значительному падению стоимости ценных бумаг компаний со значительными операциями в России, в том числе наших акций класса А", — говорится в документе.

Другим фактором риска "Яндекс" признает несовершенство российского законодательства и способность Госдумы мгновенно вносить в него изменения. По мнению авторов отчета, правовая система в России "может создать неопределенную среду для инвестиций и деловой активности", что также может негативно сказаться на стоимости акций компании, ее финансовом состоянии и т.д.
"Яндекс" сетует на "стремительные или внезапные изменения в законодательной базе", несогласованность ресурсов и правил, а также малое количество указаний по интерпретации законодательства.

В начале марта 2014г. российский медиахолдинг "СТС Медиа" направил в SEC отчет, содержащий информацию о потенциальных рисках для инвесторов. В их число также попала работа Госдумы. Авторы отчета напомнили, что в 2012г. в России был принят закон о защите детей от вредной информации.

К настоящему моменту введенные им ограничительные меры (в частности, по возрастной маркировке контента) не повлияли на работу телеканалов холдинга. Однако авторы отчета "не могут предоставить каких-либо гарантий" того, что российская власть не станет интерпретировать положения закона таким образом, чтобы заставить телеканалы убрать некоторые программы. Это в свою очередь приведет к снижению доли аудитории телеканалов "СТС Медиа", говорится в отчете.

Представители холдинга также не могут гарантировать инвесторам, что у телеканалов не будет проблем в связи с принятием закона о запрете мата в СМИ, поскольку термин "нецензурная брань" до сих пор четко не определен и является предметом интерпретации.

Ситуация на Украине тоже не могла не оказаться в центре внимания "СТС Медиа". В отчете указано, что украинский кризис потенциально может отрицательно сказаться на способности телеканалов холдинга показывать ряд программ в стране по сублицензии, а также иметь более широкие последствия для макроэкономической среды региона в целом.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/06/04/2014/916005.shtml


Просмотров: 1060; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-02-2017, 19:22

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

События в Украине могут привести к нестабильности в России

К такому выводу пришла международная консалтинговая фирма Oxford Analytica, предоставляющая

Конгресс США планирует ввести санкции в отношении России и предоставить Укр ...

Конгресс США готовится принять законопроект о предоставлении помощи Украине и введении санкций

Российские телеканалы могут отключить на этой неделе - СНБО

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания направил в суд иск о законности работы

В Госдуме пригрозили выгнать Visa и MasterCard из России

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина заявила, что американские

Яндекс Деньги прекратил выплаты на карты Visa MasterCard выпущенные не в Ро ...

Финансовое подразделение компании Яндекс, платежная система Яндекс Деньги прекратила выплаты на

МИД и МЭР требуют от России объяснений относительно захвата «Рошен»

Министерство иностранных дел и Министерство экономического развития и торговли Украины требуют от

«Яндекс» и Mail.ru уже обновляют карты после включения Крыма в состав Росси ...

Российские интернет-компании Mail.ru Group и "Яндекс" приступили к обновлению своих

США могут ввести санкции не только в отношении чиновников, но и в отношении ...

США могут ввести санкции не только в отношении чиновников российского правительства и членов

Госдума России решила: В Украине невозможно проводить выборы

Проведение легитимных и демократических выборов в сложившейся ситуации в Украине невозможно. Такое