» » С калорифером знакомы многие

С калорифером знакомы многие

Организовать оптимальный доступ чистого и свежего воздуха в жилые помещения, особенно в теплое время года – довольно простая задача. Для этого лишь необходимо оснастить приточную систему вентилятором с достаточной мощностью. Однако в холодное время года установка вентилятора нецелесообразна по ряду причин. В таком случае специалисты рекомендуют обратить внимание на калориферы для приточной вентиляции, которые возьмут на себя заботу об установлении благоприятного микроклимата и свободного доступа теплого воздуха в помещение.

О том, что собой представляют калориферы, какими они бывают и по какому принципу работают, мы расскажем в этой статье.

Что это такое и для чего нужен?
Калорифер – это специальное устройство, предназначенное для обеспечения теплообмена за счет нагревания воздушного потока с помощью соприкосновения его с определенным количеством нагревающих элементов.

Устанавливается такой агрегат в вентиляционных системах как в комплексе с моноблочными конструкциями, так и в виде отдельно стоящих модулей.

Как работает и устройство?
В зависимости от того, какой источник тепла используется, калориферы подразделяются на водяные, электрические и паровые.

В подавляющем большинстве случаев теплопередающие элементы калориферов представляют собой стальные трубы с оребренной поверхностью. Именно оребрение помогает увеличить площадь и, соответственно, эффективность теплоотдачи. Внутри таких труб проходит нагревающий или охлаждающий теплоноситель, а снаружи – воздушные потоки, охлаждаемые или нагреваемые при контакте с трубами.
Реберная структура устройства представляет собой металлические пластины, насаженные на трубки, либо навитую на них ленту или тонкую проволоку.

Принцип действия калориферов основан на том, что теплоноситель имеет больший коэффициент теплоотдачи по отношению к потокам воздуха.

Энергоэффективность калорифера зависит от коэффициента теплоотдачи устройства при определенных энергозатратах. Иными словами, чем больше тепла агрегат способен отдать при неизменных энергетических затратах, тем выше его эффективность.

Устройство способно значительно нагреть проходящие через него воздушные потоки – поднять их температуру на 70-110 градусов, поэтому использовать калорифер можно даже при минимальных температурах (до -25 градусов).

Устанавливаться калорифер может по двум схемам воздухообмена – по принципу смешения рециркуляционного и приточного воздуха, а также в замкнутой системе рециркуляции воздуха. Для систем принудительной или искусственной вентиляции это условие неактуально, так как через калорифер воздух прогоняется с помощью канальных вентиляторов.

Электрический калорифер: принцип работы
Для маломощных вентиляционных систем экономически обоснованным решением является использование электрического калорифера, так как установка такого агрегата не требует подведения сложных коммуникаций – достаточно лишь подключить прибор к линии электроснабжения.

Для более эффективного теплообмена с окружающим воздухом электрические калориферы оборудуются трубчатыми электронагревателями.

Внимание: Оправдано использование электрического калорифера только в случае, если площадь обслуживаемого помещения не превышает 150 квадратных метров, в противном случае расход электроэнергии покроет всю экономию на установке электрического калорифера.



Просмотров: 560; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-10-2018, 16:15

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Санкт-Петербурге в акции памяти Б.Немцова принимают участие более 6 тыс. ...

КИЕВ. 1 марта. УНН. В мероприятиях памяти российского оппозиционера Бориса Немцова в

В офисе Сбербанка в Санкт-Петербурге начались обыски

В офисе Сбербанка в Санкт-Петербурге начались обыски. Об этом сообщает "Фонтанка.ру".

На Марше мира в Санкт-Петербурге задержаны 10 человек

В Санкт-Петербурге прошла антивоенная акция в виде так называемого народного схода у Казанского

Санкт-Петербург получил груз 300. Приблизительно 100 человек

Около сотни раненых российских военнослужащих доставили самолетом в Военно-медицинскую академию в