» » Дефолт национальной валюты в Молдавии

Дефолт национальной валюты в Молдавии

Дефолт национальной валюты в Молдавии

После того, как в Молдавии объявили об обвале национальной валюты, в продовольственных магазинах образовались гигантские очереди. На продукты питания появился панический спрос.

В настоящий момент в крупных ТЦ люди стоят в гигантских очередях. Напомним, курс молдавской леи начал снижаться еще в 2014 году, на тот момент он был на отметке в 20% по отношению к доллару. В начале 2015 года курс леи опустился на 25 %. За несколько дней произошло стремительное падение курса. За это время в продовольственных магазинах цены поднимались дважды.

Из-за необходимости переоценки товара некоторые магазины, продающие электронику, не открылись утром. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в Молдавии, проведение развлекательных мероприятий бывает необходимо. Поэтому прокат плазмы может позволить существенно сэкономить средства, так как электроника также подорожала. Итак, в магазинах выполняют переоценку товаров. Кроме этого, зафиксирован рост цен на топливо. В связи с этим некоторые АЗС также закрыты. Те, которые продолжают обслуживать автомобилистов вынуждены бороться с очередями. Они возникли из-за того, что водители стремятся приобрести топливо по старым ценам про запас.

В руководстве Национального банка Молдавии пояснили ситуацию. По мнению Дорина Другуцану одной из причин обвала национальной валюты являются внешние факторы. Кроме этого, сыграло свою роль и запрет России на ввоз вина из Молдавии, он касается также овощей, фруктов и консервов. Помимо этого, наблюдается снижение объема перевода денежных средств из России. На данный момент здесь работает почти 70 % рабочих-мигрантов.


Просмотров: 488; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-04-2017, 20:56

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Меркель: Россия создает трудности в Украине, Молдавии и Грузии

Россия создает трудности в Украине, Молдавии и Грузии. Такое мнение высказала канцлер Германии

Raiffeisen прогнозирует падение курса до 60 российских рублей за доллар

На рубль будут оказывать давление низкие цены на нефть и действие санкций на российскую экономику.

НБУ не влияет на курс гривны к доллару - Кубив

НБУ не влияет на курс гривны к доллару - Кубив.

Маккейн допускает, что после захвата Крыма Россия может продолжить агрессию ...

Сенатор США от республиканцев Джон Маккейн допускает, что после захвата Крыма Россия может