» » Украина не готова запрещать продажу домашних мяса и молока

Украина не готова запрещать продажу домашних мяса и молока

В Минагрополитики инициируют отсрочку некоторых норм Закона "О безопасности и качестве пищевых продуктов"
Украина не готова запрещать продажу домашних мяса и молока

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины готовит предложения об отмене запрета с 1 января 2015 года реализации и обращения мяса, молока и творога домашнего производства. Об этом сообщила заместитель министра по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая

Об этом пишет издание «ЛІГА.Новости».

"Минагрополитики совместно с международными и украинскими экспертами готовит предложения, которые могли бы быть поддержаны в парламенте, об отмене нормы о запрете с 1 января 2015 года реализации и обращения необработанного молока и творога домашнего производства, а также туш парнокопытных и других копытных подворного забоя", - сказала Рутицкая.

Она отметила, что в министерстве осознают важность вопроса для сельского населения, для которого продажа домашнего молока и творога, а также мяса является основным источником дохода. "Нужно дать возможность людям постепенно перейти к новым европейским правилам, учитывая социально-экономические особенности Украины. Вместе с профессиональными экспертами, бизнесом, ассоциациями, работаем над тем, чтобы к концу года эта проблема была решена. Украинцам нужны адекватные условия и правила реализации продукции. В то же время ни один производитель не освобождается от ответственности за несоблюдение требований гигиены при производстве и продаже пищевых продуктов", - добавила она.

Напомним, для гармонизации украинского пищевого законодательства с европейским, в том числе и по торговле домашними продуктами, летом этого года был принят Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов" (№ 1602-VII), который вступает и действие 20 сентября 2015 года. Этим законом предусмотрен постепенный переход к новым правилам. Предполагается, что с 20 сентября 2020 года продукты животного и растительного происхождения домашнего производства смогут продаваться на агропродовольственных рынках при условии подтверждения их пригодности по результатам испытаний (исследований) аккредитованной лаборатории. С 1 января 2025 года продукты, полученные в результате забоя вне бойни, смогут использоваться исключительно для собственного потребления или реализации на агропромышленном рынке в пределах 50 километров от месяца забоя или в области, в которой он осуществлен.

Согласно части первой статьи 35 действующего Закона "О безопасности и качестве пищевых продуктов" с 1 января 2015 года на рынках запрещено торговать необработанным молоком и творогом домашнего производства, а также мясом, полученным в результате подворного забоя. 



Просмотров: 419; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-02-2018, 10:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

С нового года украинцы не смогут работать в России без патента

С 1 января 2015 года "серые" украинские работники не получат работу в России без патента

Беларусь запретила российские макароны и кофе

Под запрет попали несколько марок макарон быстрого приготовления и одна марка молотого кофе

Владельцы биометрических паспортов смогут безвизово "бороздить просторы" ...

Безвизовый режим с Европейским союзом для граждан Украины, владеющих биометрическим паспортом,

Еврокомиссия продлила действие тарифных квот для украинской сельхозпродукци ...

Европейская комиссия продлила срок действия тарифных квот для украинской сельскохозяйственной

Производители молока и мяса смогут экспортировать в ЕС с 2015 года - В.Пятн ...

Сейчас структуры ЕС проводят аудит на украинских предприятиях по производству молочной продукции и

Крым готовят к дефициту сахара, молока, картофеля и яиц

«Министр сельского хозяйства» Крыма Николай Полюшкин назвал перечень продуктов, с дефицитом