» » Бюджетные гонки: кто из министров обходится стране слишком дорого

Бюджетные гонки: кто из министров обходится стране слишком дорого

Расходы каких министерств и ведомств в проекте бюджета увеличились больше всего по сравнению с прошлым годом
Бюджетные гонки: кто из министров обходится стране слишком дорого

Проект главного финансового документа страны - Бюджета-2015 - представлен общественности. До 30 декабря над ним будут корпеть депутаты, после - попытаются принять. Какой будет финальная версия, не знает никто. Но основные контуры и идеология бюджета ясны: правительство Яценюка отказалось от резкого сокращения госрасходов (расходы в Бюджете-2015 увеличены на 86 млрд по сравнению с 2014-м), а вместо этого пытается всячески увеличить доходную часть (почти на 100 млрд грн). Что это значит для украинцев? Группа экономистов VoxUkraine оценила реальный дефицит консолидированного Бюджета-2015 (точнее, его проекта) в 10 и более процентов ВВП. Одолжить около 10% ВВП, а это 170 млрд грн, Кабмину не у кого, да и размер сегодняшнего госдолга (почти триллион гривень) не позволяет активно его наращивать. Это значит, что дефицит бюджета так или иначе будет профинансирован печатным станком. Дальнейшую причинно-следственную связь украинцы хорошо усвоили: девальвация - инфляция. То есть за нежелание правительства резать расходы заплатят все украинцы. Наиболее болезненно инфляционный налог ударит по самым бедным слоям населения, сообщает издание «ЛІГА.Новости».

Какие министры запросили наибольшее увеличение финансирования для своих ведомств?*

Бюджетные гонки: кто из министров обходится стране слишком дорого

Степан Полторак, министр обороны

+165% (прирост к 2014-му) / 40,2 млрд грн (запланировано на 2015-й) 

В бюджете заложено увеличение расходов на Министерство обороны на 165%, или 25 млрд грн. Планируется, что в течение 2015-го Минобороны получит 40,2 млрд грн. Необходимость значительно увеличить финансирование армии в условиях военной агрессии со стороны России мало у кого вызывает вопросы. Если Полтораку удастся отстоять цифру в 40,2 млрд грн, то финансирование армии будет составлять 2,3% ВВП.
Бюджетные гонки: кто из министров обходится стране слишком дорого

Арсен Аваков, министр внутренних дел (квота Народного фронта)

+ 81% / 32,5 млрд грн 

В МВД рассчитывают получить на 14,6 млрд грн (или 81%) больше, чем в 2014-м. На 2015 год общая сумма финансирования всех структур МВД составляет 32,5 млрд грн. Когда в конце 2013-го Кабмин Азарова заложил рост финансирования МВД на 2 млрд грн, это вызвало шквал критики оппозиции и общественности.

Частичным оправданием такого увеличения может быть то обстоятельство, что из 14 дополнительных миллиардов 5,5 приходятся на Нацгвардию (общие расходы - 7 млрд), а еще 1,5 млрд - на Погранслужбу (всего 4,2 млрд). И Нацгвардия, и пограничники по сути имеют к МВД очень отдаленное отношение и сейчас выполняют функции, более свойственные структурам Минобороны, поэтому вопросов, зачем увеличивать их бюджет, нет. На что в ведомстве Авакова хотят потратить другие дополнительные 7,5 млрд грн - большой вопрос.

Бюджетные гонки: кто из министров обходится стране слишком дорого

Андрей Пивоварский, министр инфраструктуры

+122% / 3,25 млрд грн 

Винить новоназначенного министра в раздувании расходов язык не поворачивается: 2,7 млрд из трехмиллиардного бюджета пойдет на погашение долговых обязательств, которые Кабмин Азарова взял под Евро-2012.
Бюджетные гонки: кто из министров обходится стране слишком дорого

Павел Климкин, министр иностранных дел

+71% / 2,2 млрд грн 

Министерство иностранных дел хочет увеличить госфинансирование на 71%, или 919 млн грн - до 2,2 млрд. Большая часть прироста - 534 млн - пойдет на увеличение финансирования посольств и консульств. Также Украина на 395 млн грн увеличивает взносы в ООН и другие международные организации.
Бюджетные гонки: кто из министров обходится стране слишком дорого

Павел Розенко, министр социальной политики

+13,2 % / 98 млрд грн 

Самое дорогое украинское ведомство. Заявления Розенко о том, что социалку придется сокращать и "больно будет всем", оказались преждевременными. Бюджет ведомства, отвечающего за пожилых и неимущих, хотят увеличить на 11,4 млрд грн. Раздувание пенсионного фонда продолжается: в 2015-м на пенсии хотят потратить 90,6 млрд грн, что на 9 млрд больше, чем годом ранее.

Бюджетная роспись Минсоцполитики выглядит очень сырой. Многие статьи расходов цифра в цифру повторяют прошлогодние показатели. Например, в прошлом году на оздоровление детей в "Артеке" и "Молодой гвардии" тратили 54,284 млн грн, и в этом году на эту же статью хотят потратить 54,284 млн грн. А где "Артек"?

Бюджетные гонки: кто из министров обходится стране слишком дорого

Айварас Абромавичус, министр экономического развития и торговли

+13,6% / 1,5 млрд грн 

Абромавичус - один из министров-иностранцев. Благодаря радикальным высказываниям, он успел за три недели в кресле министра заработать реноме борца с государственными расходами и бюрократией. Правда, на деле все оказалось не так радужно: его ведомство запросило финансирование на 13% больше, чем годом ранее. Ради справедливости надо отметить, что чуть ли не единственной структурой в составе Минэкономики, финансирование которой увеличилось, является Госрезерв (+337 млн грн): возможно, это как-то связано с потребностями армии.

 

Игорь Шевченко, министр экологии и природных ресурсов

+5,5% / 4,1 млрд грн 

Министры-экономы

Вячеслав Кириленко, министр культуры

-11% / 2,1 млрд грн 

Сергей Квит, министр образования и науки

- 17% / 19,7 млрд грн 

Алексей Павленко, министр аграрной политики и продовольствия

- 73,8% / 1, 66 млрд грн 

На Министерство агрополитики хотят выделить на 4,6 млрд грн меньше, чем годом ранее. Основная экономия - за счет радикального сокращения контролирующих функций и всевозможных агентств при министерстве.

Владимир Демчишин, министр энергетики и угольной промышленности 

-85,6% / 1,85 млрд грн 

Из названия ведомства, которое возглавляет Демчишин, можно смело выбрасывать вторую часть - угольную промышленность. Именно на угольных шахтах ведомство Демчишина сэкономило рекордную сумму. Если в прошлом году бюджет Минэнерго был почти 13 млрд, то в 2015-м планируется 1,85 млрд грн. Почти вся экономия пришлась на отмену субсидирования убыточных шахт Донбасса. Как бы ни цинично звучало, но, по сути, война вместо правительства провела в Украине одну из самых социально-проблемных реформ - угольной отрасли.

* Часть министров не попала в список, так как из-за изменений в Бюджетном кодексе сравнение с прошлым годом некорректно.




Просмотров: 370; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-12-2018, 17:02

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Укравтодор в 2015 году получит из бюджета 25,5 млрд грн

Государственное агентство автомобильных дорог Украины может получить в 2015 году 25,533 млрд грн

Кабмин предлагает госбюджет-2015 с дефицитом 65 млрд грн

Стали известны макропоказатели проекта госбюджета Украины на 2015 год, который поступил в

Минобороны просит выделить на армию 50 млрд грн в 2015 году

Министерство обороны Украины предлагает на 2015 год гарантированный бюджет на армию в размере 50

Реальный дефицит бюджета составляет 290 млрд гривен - А.Шлапак

Реальная сумма, которая требуется для покрытия бюджетного дефицита 290 млрд гривен. Об этом на

Расходы бюджета будут урезаны на 25 млрд грн

Доходы государственного бюджета в 2014 году будут снижены на 22,4 млрд грн, а расходы - на 25,4

Недопоступления в бюджет превысили 32 млрд грн, - Пинзеник

Государственные доходы выросли на 1% при планировавшихся 12,2%. Общий фонд государственного