» » НБУ подготовил Меморандум о реструктуризации валютных кредитов

НБУ подготовил Меморандум о реструктуризации валютных кредитов

При подготовке Меморандума учитывалась позиция валютных заемщиков, которые оказались в бедственном положении
НБУ подготовил Меморандум о реструктуризации валютных кредитов В Национальном банке Украины состоялось совещание, в ходе которой были согласованы основные положения проекта Меморандума об урегулировании вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте. Об этом говорится на странице НБУ в Facebook..

В совещании приняли участие представители регулятора, банков с наибольшим объемом ипотечных кредитов, предоставленных физическим лицам в иностранной валюте, банковских ассоциаций, Общественного совета при Национальном банке Украины и координаторы движения валютных заемщиков, а также постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Жером Ваше, передаёт «ЛІГА.Новости».

"Граждане, которые имеют потребительские кредиты в иностранной валюте, действительно оказались в трудном положении. Ответственность за это частично лежит и на центральном банке, который вовремя не предусмотрел масштабов возможной проблемы, но и не запретил кредитование в иностранной валюте, и на банковских учреждениях, проводивших слишком агрессивную кредитную политику, а также на заемщиках, которые в свое время не оценили валютные риски", - признал на встрече заместитель Председателя Национального банка Украины Александр Писарук.

Проект меморандума в частности предусматривает "реструктуризацию потребительских кредитов в иностранной валюте, полученных под залог недвижимости, остаток по основной части которых не превышает 2,5 млн грн по официальному курсу гривни к иностранной валюте, установленному Национальным банком Украины на 01.01.2014". Также стороны переговоров предложили процедуру "прощения суммы разницы реструктурированного кредита (на которую начисляется фиксированная процентная ставка 0,01% годовых) между курсом иностранной валюты кредита в день реструктуризации и официальным курсом иностранной валюты, установленному Национальным банком Украины на 01.01.2014 пропорционально погашению должником задолженности по кредиту".

Как сообщается, окончательный текст документа после его подписания всеми сторонами будет опубликован на сайте Национального банка Украины.

Напомним, ранее спикер Верховной Рады Владимир Гройсман дал поручение профильным комитетам парламента найти возможности урегулирования проблем валютных заемщиков после падения курса гривны.

Ранее во время встречи руководства Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности с инициативной группой ОО "Кредитный Майдан" была достигнута договоренность относительно создания рабочей группы по подготовке согласованного варианта законопроекта относительно реструктуризации кредитных обязательств в иностранной валюте.



Просмотров: 673; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-09-2017, 13:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Гройсман просит Раду урегулировать ситуацию с валютными кредитами

Спикер Верховной Рады дал поручение профильным комитетам ВР найти возможности урегулирования

В НБУ согласовали проект меморандума о реструктуризации потребительских кре ...

Представители общественности, руководители банков и Национальный банк Украины согласовали проект

Нацбанк запретил валютные кредиты

Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло постановление №534 от 28 августа для

НБУ дополнительно урегулировал валютный рынок

Регулятор оптимизировал и дополнил мероприятия, направленные на обеспечение равновесия на валютном