» » Причина кризиса в России в недоверии власти - Ходорковский

Причина кризиса в России в недоверии власти - Ходорковский

По мнению Ходорковского, даже те, кто на словах демонстрирует горячую поддержку курса Путина, бегут в обменники, пока курс доллара не вырос еще больше
Причина кризиса в России в недоверии власти - Ходорковский

К финансовому кризису Россию привело не столько падение цен на нефть, сколько утрата обществом свободы и доверия к власти. Такое мнение выразил Михаил Ходорковский в заявлении к годовщине своего освобождения из мест лишения свободы, передаёт «ЛІГА.Новости».

"Да, падают цены на нефть. Но уровень жизни в России падает катастрофически не из-за этого. В Норвегии или даже Нигерии, которые примерно так же зависят от нефти как Россия, валюта упала на 12 - 15%. Граждане не потеряли две трети сбережений и доходов. Нет паники на бирже, ставка не взлетает до 17%", - цитирует Ходорковского телеканал Дождь.

Настоящую причину кризиса Ходорковский видит в том, что "Этой власти больше никто не доверяет. Ни внутри страны, ни снаружи. Даже те, кто на словах демонстрирует горячую поддержку курса Путина, бегут в обменники, пока курс доллара не вырос еще больше".

Только при свободном взаимодействии людей, считает Ходорковский, "возможно создание богатства и благополучия. При этом за последние десять лет, по его мнению, Россия "отказалась от свободы якобы в пользу благополучия", подтверждая свой выбор тезисами о том, что "настоящей свободы нигде нет", а "простые люди к ней не готовы".

Свободу, как утверждает экс-глава ЮКОСа, "променяли на сильную руку", надеясь, что она "будет кормить, а не душить". Однако российская власть "хочет решать, с кем ее граждане должны вести бизнес, от кого получать средства на общественную деятельность, кого считать другом, а кого врагом", указал Ходорковский.

Президент Владимир Путин объявил о помиловании Ходорковского после большой пресс-конференции 19 декабря 2013 года. На следующий день бизнесмен, который с 2003 года находился в заключении по обвинению в экономических преступлениях, был освобожден из колонии и улетел в Германию, где проходила лечение его мать.

С начала года курс евро и доллара по отношению к рублю вырос примерно вдвое. 15 - 17 декабря курсы достигали пиковых значений: более 100 рублей за евро и более 80 рублей за доллар. Фондовый рынок РФ упал до многолетних минимумов.



Просмотров: 409; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-12-2018, 17:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Ходорковский: 50 на 50, что Путин не пробудет у власти и 10 лет

Вероятность того, что президент РФ Владимир Путин не пробудет у власти еще и 10 лет, составляет не

Российский рубль продолжает падение

Американская валюта превысила уровень в 53 руб., евро достиг отметки 65,55 руб.

Ходорковский считает санкции против российской экономики "бессмысленными"

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский 2 декабря выступил в Европарламенте и в своей речи коснулся

Вопрос о признании вины Ходорковского в помиловании не ставился

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский объяснил, что просил о помиловании в связи с семейными

Михаил Ходорковский вышел на свободу

Глава ЮКОСа провел в заключении более 10 лет. Помилованный президентом России Михаил Ходорковский

Путин помилует Ходорковского

Президент России Владимир Путин пообещал в ближайшее время помиловать экс-главу ЮКОСа Михаила