» » Оружейные бароны: кто заправляет на мировом рынке оружия

Оружейные бароны: кто заправляет на мировом рынке оружия

В прошлом году Укроборонпром продал оружия и военного снаряжения почти на $1,7 млрд. В этом основная часть продукции останется в Украине
Оружейные бароны: кто заправляет на мировом рынке оружия

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал очередное ежегодное исследование, посвященное торговле оружием и военным снаряжением в 2013 году. В нем представлены данные о продажах 100 крупнейших компаний, производящих военную технику и продукцию двойного назначения. Присутствует в списке и украинский концерн Укроборонпром, поставляющий отечественное вооружение за рубеж. Он занимает 58-е место.

Об этом сообщило издание «ЛІГА.Новости».

ЛІГАБізнесІнформ проанализировала, какие компании из каких стран мира наиболее активно продают оружие и другую военную продукцию.

Запад впереди

Основные тенденции, отмеченные экспертами SIPRI, - мировые продажи оружия продолжают сокращаться третий год подряд. В прошлом году падение составило 2%, в то время как в 2012-м доходы оружейников уменьшились на 3,9%.

Оборот 100 крупнейших легальных игроков отрасли в 2013 году составил $402 млрд. Неизменными лидерами остаются американские и европейские компании. В прошлом году они контролировали 84,2% рынка (более $338 млрд). Но уже два года продажи западных военных корпораций снижаются. Так, американские компании потеряли 4,5% по сравнению с 2012-м, а европейцы - 0,9%. Шведские эксперты прогнозируют, что эта тенденция может сохраниться и в дальнейшем.

Оружейные бароны: кто заправляет на мировом рынке оружия

Оружейные бароны: кто заправляет на мировом рынке оружия

Основные причины сокращения продаж - завершение крупных военных операций в Афганистане и Ираке, бюджетный контроль расходов в США, активизация "новых производителей", в первую очередь - компаний из Юго-Западной Азии. Из-за падения оборотов из топ-100 поставщиков вооружений выпали четыре американские компании. Европейцы  более стабильны, чем американцы. Сокращение продаж у немецких и итальянских компаний компенсировалось ростом спроса на французскую технику. Но не исключено, что эпопея с поставкой Францией вертолетоносцев Мистраль России негативно скажется на будущих контрактах французов.

Оружейные бароны: кто заправляет на мировом рынке оружия

Новые лица

Зато резко растут продажи компаний военно-промышленного комплекса из "остального мира". В 2013 году Австралия, Израиль, Япония, Россия и Украина заняли 12,1% мирового рынка оружия, нарастив продажи на 9,2% по сравнению с 2012-м. Но SIPRI отмечает не столько успехи этих стран, традиционно присутствующих в рейтингах мировых экспортеров оружия, сколько появление "новых лиц".

Оружейные бароны: кто заправляет на мировом рынке оружия

Для них шведы даже создали специальную категорию - "новые производители". В нее вошли производители оружия преимущественно из южного полушария: компании из Бразилии, Индии, Южной Кореи, Сингапура и Турции. Пока что они занимают скромные 3,6% мирового рынка оружия и военного снаряжения, но темпы роста демонстрируют впечатляющие. К примеру, в прошлом году продажи корейской компании Aerospace Industries выросли на 31%, значительно нарастили оборот по военке и продукции двойного назначения бразильский Embraer и турецкий Aseslan. При этом основной упор они делают пока что на поставки внутри страны, но активно пытаются потеснить признанных лидеров и на мировом рынке.

Русский дух

Российский ВПК в топ-100 SIPRI находится давно и чувствует себя в нем более чем комфортно. Каждая седьмая компания из сотни - российская, их продажи с каждым годом увеличиваются. По сравнению с 2012-м в прошлом году россиянам удалось нарастить поставки вооружения за границу на 20%, а их суммарная выручка увеличилась до $31 млрд.

Лидером по темпам роста стала корпорация "Тактическое ракетное вооружение", оборот которой вырос сразу на 118% (в 2013-м корпорация продала оружия на $2,23 млрд). Впечатляют темпы роста Алмаз-Антея (34%, выручка более $8 млрд, 12-е место в рейтинге топ-100) и Объединенной авиастроительной корпорации (20%, доход в $5,5 млрд, 14-е место).

Оружейные бароны: кто заправляет на мировом рынке оружия

Но при этом основную часть своей продукции российские предприятия ВПК продают внутри страны. Резкий рост расходов на оборону, о котором неоднократно заявляло правительство РФ, приносит свои плоды. Скорее всего, российские компании продолжат расти и в будущем году: в бюджет-2015 Кремль заложил 3,3 триллиона рублей расходов на ВПК, увеличив финансирование сразу на 33% по сравнению с 2014-м. С другой стороны, учитывая рекордную девальвацию рубля (16 декабря курс достигал 80 руб/$ и 100 руб/евро), в долларовом эквиваленте выручка "оборонщиков" может даже снизиться.

Читайте также: Иностранные государства передают Украине технику бесплатно

Украина в огне

В рейтинге SIPRI Украина представлена лишь одной компанией - Укроборонпромом, занявшим 58-е место с продажами в $1,7 млрд. По расчетам шведских специалистов, за год концерн увеличил выручку почти на $240 млн, что, однако, не позволило ему улучшить свои позиции в рейтинге. Причем даже эти показатели могут оказаться завышенными. "По моей информации, в прошлом году Укроборонпром наторговал на $1 млрд, - рассказал экс-заместитель генерального директора концерна Максим Глущенко. - Вопрос в том, что именно учитывал SIPRI. Не исключено, что в его сумму включены и контракты, заключенные ранее, договоры на ремонт и обслуживание техники и агрегатов".

Источник: Hubs

В нынешнем году экспортная выручка Укроборонпрома окажется еще ниже. По подсчетам Глущенко, доход от продажи техники за рубеж за девять месяцев 2014-го составил около $400 млн. Сейчас предприятия концерна работают в основном для нужд украинской армии, что вполне объяснимо. При этом финансирование со стороны государства явно недостаточно: из бюджета на заводы, по данным Максима Глущенко, поступило всего 2-3 млрд грн и задолженность продолжает накапливаться. По его мнению, в ближайшее время эту проблему предстоит решить, и есть всего три пути получить деньги. "Первый - возобновить экспорт, что в условиях военного времени нежелательно и недопустимо, - рассказывает эксперт. - Второй - финансировать заводы из бюджета, что также проблематично из-за пустой казны. И наконец, третий - привлекать в ВПК инвесторов: или под госгарантии для реализации отдельных программ, или продавая часть акций оборонных предприятий". В любом случае, учитывая фактическую приостановку экспорта и девальвацию гривни, даже государственные программы вряд ли позволят удержать выручку Укроборонпрома на прошлогоднем уровне.

Читайте также: На складах лежит вооружения на 2 млрд грн

 



Просмотров: 339; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-07-2018, 22:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Укроборонпром сохранил 58 место в мировом топ-100 компаний ВПК

Объем продаж украинского госконцерна в 2013 году составлял $1,680 млрд

Россия увеличила продажи вооружений на 20%

Россия добилась таких результатов во многом благодаря резко возросшим объемам гособоронзаказов

Укроборонпром сохранил 58 место в мировом топ-100 компаний ВПК

Государственный концерн Укроборонпром второй год подряд занял 58 место в рейтинге мировых

"Укроборонпром": В зону АТО направляется около 97% производимого в Украин ...

В зону АТО направляется около 97% производимого в Украине вооружения. Об этом в интервью

"Укроборонпром": В зону АТО направляется около 97% производимого в Украин ...

В зону АТО направляется около 97% производимого в Украине вооружения. Об этом в интервью

Выручка "Газпрома" сократилась в 1,6 раз по сравнение с 2013 годом

Убытки Газпрома за второй квартал 2014 года, согласно стандартам РСБУ, составили 7,5 млрд рублей