» » Меркель предложила возобновить переговоры с РФ по Южному потоку

Меркель предложила возобновить переговоры с РФ по Южному потоку

Канцлер Германии говорит, что открытые вопросы, связанные с остановленным Россией проектом, должны быть "трезво" рассмотрены
Меркель предложила возобновить переговоры с РФ по Южному потоку

Германия и Болгария выступают за проведение новых переговоров с Россией о строительстве газопровода Южный поток. Это должно происходить на основании ряда двусторонних договоров, которые заключила Москва c ЕС в период с 2006 года, в том числе, с Болгарией, заявила канцлер Германии Ангела Меркель в Берлине в понедельник, 15 декабря, после встречи с болгарским премьер-министром Бойко Борисовым, передаёт «ЛІГА.Новости».

По мнению Меркель, все открытые вопросы, связанные с остановленным Россией проектом, должны быть "трезво" рассмотрены, цитирует информагентство dpa. Евросоюз, в принципе, никогда не высказывался против строительства Южного потока, отметила Меркель. Премьер Болгарии в свою очередь сообщил, что намерен затронуть тему газопровода на саммите ЕС. По словам Борисова, София заинтересована в проекте и надеется на финансовую поддержку для того, чтобы стать газораспределительным центром на юго-западе ЕС.

Напомним, Еврокомиссия получила подтверждение от России, что Южный поток остановлен. Это подтвердил министр энергетики РФ Александр Новак в телефонном разговоре с замглавой ЕК Марошем Шефчовичем.

Напомним также, строительство газопровода Южный поток было приостановлено Россией 1 декабря после визита президента РФ Владимира Путина в Анкару. По его словам, реализация проекта не может продолжаться в нынешних условиях. Путин уточнил, что Россия намерена построить новые трубопроводные системы, направленные на другие рынки, в том числе в Турцию. В свою очередь в ЕС заявили, что дальнейшая судьба газопровода зависит только от России. По имеющимся данным, Россия потратила на проект $5 млрд.

Южный поток стоимостью 15,5 млрд евро был рассчитан на поставку 67 млрд кубометров газа в год. Сейчас мощности Голубого потока, который поставляет российский газ в Турцию по дну Черного моря, составляют 16 млрд кубометров в год. Турция неоднократно ранее предлагала РФ использовать свою территорию в качестве начальной точки поставок российского газа в Европу.

Источник: Deutsche Welle 



Просмотров: 284; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-04-2018, 14:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Медведев обвинил США в срыве строительства Южного потока

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев завил, что Болгария отказалась от

Германия, вслед за Италией, заявила, что поддержит строительство российског ...

Европа все больше волнуется о своих финансах и в связи с этим, уже и готова сотрудничать с

Венгрия не прекращает строительство "Южного потока"

Венгрия не будет отказываться от строительства газопровода «Южный поток» российского «Газпрома»,

Сербия отложила работы по проекту газопровода "Южный поток"

Сербия вынуждена отложить работы по проекту газопровода "Южный поток" из-за заявления властей

Южный поток не соответствует законодательству ЕС - Еврокомиссия

Еврокомиссия призвала Болгарию остановить работы по строительству российского газопровода Южный

Россия продолжит строить "Южный поток"

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что строительство газопровода "Южный поток"