» » Знак некачества: энергогигант Chevron грозится уйти из Украины

Знак некачества: энергогигант Chevron грозится уйти из Украины

В июле Shell приостановила разработку на Юзовской сланцевой площади. Теперь Chevron предупредила Кабмин, что может выйти из проекта
Знак некачества: энергогигант Chevron грозится уйти из Украины

Украина может лишиться одного из крупнейших за историю независимости инвесторов. Вторая по величине в мире энергетическая компания Chevron Corporation на прошлой неделе уведомила Кабинет министров о намерении выйти из проекта разработки Олесского месторождения сланцевого газа. Причина - невыполнение украинскими властями предварительных условий соглашения о разделе продукции (СРП), пишет издание «ЛІГА.Новости».

ЛІГАБізнесІнформ выяснила, из-за чего Украина может лишиться $10 млрд инвестиций в добычу газа.

Недоступный сланец

О том что Chevron Corporation решила выйти из проекта СРП, 15 декабря сообщило агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на источник. Позже заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый уточнил, что американский гигант только рассматривает такую возможность. "У меня есть информация о том, что они планируют принять такое решение, - сказал он на брифинге в понедельник. - Кабинет министров должен сделать все возможное для того, чтобы инвестиционные проекты, договоренности продолжали выполняться". О причинах решения Chevron Чалый не сообщил.

Подписывая соглашение с Chevron, Украина взяла на себя ряд обязательств по приведению законодательства к условиям, прописанным в СРП. "На сегодня не все эти условия выполнены, - пояснил ЛІГАБізнесІнформ чиновник в Министерстве экологии и природных ресурсов. - Это, в частности, касается законодательства при автоматическом возмещении НДС".

Chevron действительно имеет право в одностороннем порядке выйти из проекта, если Украина не выполнит своих обязательств. В течение 12 месяцев после подписания СРП Украина была обязана привести подзаконные акты в соответствие с соглашением.

Знак некачества: энергогигант Chevron грозится уйти из Украины

"Поскольку этого сделано не было, Chevron признал неудовлетворительными условия начала действия соглашения и направил соответствующее уведомление в Кабинет министров, - рассказал на условиях анонимности сотрудник Надра Украины. - Теперь у сторон есть 30 дней, чтобы урегулировать разногласия".

Впрочем, у Chevron есть и более веская причина не начинать добычу сланцевого газа в Украине. Она заключается в повышении Украиной ставок на недропользования. С августа рента на добычу газа выросла в два раза - до 55% от предельной цены газа для промышленных потребителей. 

"В соглашении с Chevron есть пункт о "стабильности" законодательства, который предусматривает, что налоговая база на момент подписания СРП должна оставаться неизменной на протяжении всего действия (50 лет) соглашения, - говорит сотрудник Надра Украины. - Поскольку Украина повысила ставки на пользование недрами, в том числе для проектов СРП, это можно трактовать как нарушение соглашения".

Дорогая неудача

СРП о разделе продукции по Олесской площади (находится в пределах Львовской и Ивано-Франковской областей) было подписано в начале ноября прошлого года между Кабинетом министров, Chevron и компанией Надра Олесская (90% принадлежит государственной Надра Украины, 10% - ООО СПК Геосервис).

СРП предусматривало, что только на этапе геологоразведки американская Chevron инвестирует $350 млн, общие инвестиции ожидались на уровне $10 млрд. Базовый сценарий проекта предполагал ежегодную добычу на Олесском месторождении 8-10 млрд кубометров в случае успешного бурения. Украина должна была получить около 30% из этого объема.

Если Кабмин не сможет договориться с Chevron, Украина и вовсе может остаться без сланцевого газа. Еще в середине июля нидерландско-британская Shell из-за боевых действий объявила форс-мажор по своему проекту разработки Юзовской сланцевой площади в Харьковской и Донецкой областях и отложила реализацию СРП. Пока ситуация на Востоке не стабилизируется, компания не будет приступать к разведке. Объем инвестиций по этому проекту Shell прогнозировала на уровне $10 млрд.

"К сожалению, украинская бюрократия влияет на инвестиционный климат серьезнее, чем экономическая нестабильность, - говорит президент аналитического центра DiXi Елена Павленко. - Если ситуация с Chevron не разрешится, вряд ли хоть один серьезный игрок захочет вкладывать сотни миллионов долларов в добычу газа в Украине".




Просмотров: 304; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-10-2017, 14:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Chevron планирует выйти из украинских проектов

В Администрации президента утверждают, что есть информация о подобном решении американской

Чалый надеется, что Кабмин переубедит американскую компанию

Администрация президента подтвердила, что Chevron собирается уйти из Украины, отказавшись добывать

Chevron отказалась от добычи газа в Украине из-за фирмы Януковича и Ставицк ...

Chevron отказалась от добычи газа в Украине из-за необходимости пересмотреть договор после изъятия

Украина и Chevron могут заключить операционное соглашение о добыче газа в т ...

Украина и Chevron могут заключить операционное соглашение о добыче газа в течение 10 дней, до 18

Shell приостановила разведку сланцевого газа на востоке Украины

Компания Royal Dutch Shell приостановила разведку месторождений сланцевого газа на востоке Украины.

Chevron не отказывается от добычи сланцевого газа на Львовщине

Американская компания Chevron продолжит проект добычи сланцевого газа в Западной Украине, несмотря