» » Европейские рынки откроются для украинского бизнеса через месяц - Яценюк

Европейские рынки откроются для украинского бизнеса через месяц - Яценюк

Европейский рынок откроется для украинских товаров через месяц, и предприниматели должны быть готовы поставлять продукцию в ЕС. Об этом сегодня заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече с промышленниками, предпринимателями и работодателями.
Арсений Яценюк напомнил, что Европейский Союз в одностороннем порядке принял решение об открытии своего рынка для украинских товаров: “Это окно у нас откроется ровно через месяц”.
Глава Правительства обратился к представителям УСПП быть готовыми к поставке продукции в ЕС: “Каждый день - это деньги для украинской экономики. Все, что вы можете поставлять в соответствии с Соглашением, все должно уже стоять на колесах”.
“Общий объем дополнительных поступлений в экономику - это то, что конкретно заработают наши предприятия, начиная с даты открытия европейского рынка и до ноября, - мы оцениваем в около 500 млн. евро. Это те деньги, которые мы не можем, а должны заработать”, - подчеркнул он.
“Это возможность, которой мы обязаны воспользоваться и заработать деньги для нашей экономики”, - добавил Арсений Яценюк.
Он обратился к Министру экономического развития и торговли Павла Шеремета и Министра иностранных дел Андрея Дещицы “выдать конкретные инструкции всем предприятиям Украины, которые работают с Европейским Союзом, что надо делать, чтобы безотлагательно поставлять продукцию в ЕС”.
Арсений Яценюк также сообщил, что сегодня провел разговор с Председателем Национального банка Украины относительно объемов кредитования предприятий: “Мы осознаем, что процентные ставки очень высокие”, - отметил он и подчеркнул, что это связано с высокими ожиданиями в отношении инфляции, нестабильностью рынка Украины и отсутствием реального притока иностранных инвестиций.
Глава Правительства назвал неприемлемой процентную ставку, “если мы берем депозит 24% и отдаем в реальный сектор экономики 30%”: “Нет такого бизнеса в мире, который бы мог выдержать такие ставки”.
“Если мы получим международную финансовую помощь, это даст возможность стабилизировать валютообменный курс, создать реальную подушку стабильности, привлекать дополнительных частных инвесторов и изменять процентную ставку”, - подчеркнул он.
Премьер-министр также отметил, что были свернуты программы кредитования в связи с оттоком депозитов через военную агрессию России.
Арсений Яценюк сообщил, что Правительство и НБУ нарабатывают механизм восстановления кредитования. Он отметил, что по этому вопросу 7 апреля вместе с НБУ он проведет встречу с представителями крупных банков.
“Надеюсь, что после завершения переговоров с МВФ в течение месяца мы дадим конкретный инструмент, которым вы будете пользоваться относительно получения дополнительного кредитного ресурса по ставке, которая ниже, чем сегодня”, - обратился Арсений Яценюк к представителям УСПП.
Он также остановился на вопросе государственных заказов: “Мы осознаем, что наши предприятия, сконцентрированы на Востоке, будут лишены российских заказов”.
“Мы безотлагательно должны заменить заказчиков из России украинскими, как бы нам это не было сложно сделать”, - подчеркнул Глава Правительства.
Арсений Яценюк сообщил, что в Государственном бюджете заложено 25 млрд. грн. так называемых государственных гарантий под инвестиционные проекты: “Такие гарантии могут пойти под обновление „Укрзализныци“, где уровень локализации почти 100%, когда речь идет о вагонах и полотне”.
Он отметил, что уже провел по этому вопросу разговор с Министром инфраструктуры Максимом Бурбаком. Европейские рынки откроются для украинского бизнеса через месяц - Яценюк


Просмотров: 646; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-11-2017, 12:34

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Яценюк ожидает первые кредитные деньги в начале мая

Премьер-министр Арсений Яценюк ожидает, что первые международные кредиты Украина получит через

Яценюк пообещал найти украинским металлургам новых заказчиков

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил найти украинским металлургам, которые ранее экспортировали

Яценюк готов найти украинским металлургам новых заказчиков

ЛІГАБізнесІнформ.Украинское правительство и производители должны срочно готовиться к беспошлинному

Яценюк ожидает инфляцию 12-14% в 2014 году

Премьер Арсений Яценюк прогнозирует, что уровень инфляции в Украине в 2014 году составит от 12% до

Яценюк: Закон о госзакупках будет в парламенте на следующей неделе

Во время внеочередного заседания правительства будет рассматриваться законопроект "О

Яценюк: мы будем готовы подписать экономическую часть СА с ЕС после выборов ...

Мы будем готовы подписать экономическую часть соглашения с ЕС после президентских выборов в

Яценюк обсудил с главой МИД Турции ситуацию в Крыму

В субботу, 1 марта, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с министром иностранных дел

Яценюк: Никому не позволим кусками отрывать от государства украинскую терри ...

Правительство Украины будет выполнять свои обязательства перед всеми гражданами Украины. Мы не

Яценюк назвал членов нового правительства политическими камикадзе

Председатель политсовета ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк, который завтра может быть утвержден как