» » Украинцам разрешат делать перепланировку квартир без всяких разрешений

Украинцам разрешат делать перепланировку квартир без всяких разрешений

В Минрегионе предлагают ввести на законодательном уровне механизм, который позволит осуществлять без каких-либо разрешительных документов работы по переоборудованию и перепланировке жилого дома и жилого помещения, которые не предусматривают вмешательство в несущие конструкции или инженерные сети.
На сегодня, согласно ст. 100 и 152 Жилищного кодекса УССР переоборудование или перепланировка жилого дома и жилого помещения осуществляется на основании разрешения исполнительного комитета местного совета. Однако на уровне закона не определен срок для выдачи такого разрешения или отказа в его выдаче, платность или бесплатность, исчерпывающий перечень оснований для отказа и т.п.
В то же время, по словам специалистов Минрегиона, Законом Украины “О регулировании градостроительной деятельности” определены основания для выполнения строительных работ. При этом упрощены процедуры получения документов, дающих право на выполнение строительных работ и принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов, в том числе, при их реконструкции.
С целью избежания двойного регулирования одних и тех же процедур, их унификации и упрощения, Минрегион разработал законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно переоборудования и перепланировки жилых помещений”. Он предусматривает отмену требований относительно получения разрешения исполнительного комитета советов на выполнение работ по переоборудованию и перепланировке жилого дома или помещения, которые не предусматривают вмешательство в несущие и ограждающие конструкции или инженерные системы. Перечень объектов строительства и строительных работ, которые могут проводиться без получения документа, дающего право на их исполнение, и после завершения которых объект не требует принятия в эксплуатацию будет определено Минрегионом. Также законопроект содержит нормы относительно установления ответственности за выполнение строительных работ по реконструкции или капитального ремонта квартиры в многоквартирном жилом доме без получения документа, который дает право на выполнение таких работ.
Таким образом, работы по переоборудованию и перепланировке, которые не предусматривают вмешательство в несущие конструкции или инженерные сети, смогут проводиться без каких-либо разрешительных документов. Другие работы по реконструкция и капитального ремонта будут осуществлять согласно градостроительного законодательства. При этом усиливается ответственность для недопущения самовольного строительства, которое может нанести вред имуществу других граждан или жилом доме в целом. Украинцам разрешат делать перепланировку квартир без всяких разрешений


Просмотров: 794; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-07-2017, 16:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В России могут ввести ответственность за сокрытие двойного гражданства

Президент РФ Владимир Путин считает, что Россия должна фиксировать, кто из ее граждан имеет

ФПУ хочет восстановить здание на Майдане

Федерация профсоюзов Украины заказывает в государственном НИИ строительных конструкций экспертизу

Самооборона Майдана ищет подозрительных лиц на крыше жилого дома на Крещати ...

Несколько бойцов самообороны Майдана пытаются попасть на крышу жилого дома на Европейской площади

Новации в налогобложении на недвижимое имущество

ГНИ Дарницкого района г. Киева сообщает, что 04.08.2013 г. вступил в силу Закон № 403 , которым

Янукович ввел уголовную ответственность за захват зданий

Президент Украины Виктор Янукович ввел уголовную ответственность за захват зданий, сооружений,

В Харькове в результате взрыва погиб человек

Сегодня в Харькове в жилом доме прогремел взрыв, от которого погиб человек. Сообщили в ГУ ГСЧС

Больше всего жилья строят в регионах Партии Регионов

В этом году в 5 регионах выполнили 55% общего объема строительных работ Украины. Об этом сообщили