» » Аннексия Крыма. Главные последствия для Украины

Аннексия Крыма. Главные последствия для Украины

Внешняя агрессия России, результатом которой стала потеря Украиной Крыма обнажила ряд серьезных экономических проблем и одновременно породила новые. После изнурительного противостояния на Майдане и борьбы с режимом Виктора Януковича, которое оказало негативное влияние на экономическую ситуацию, аннексия Крыма и существующая возможность военного вторжения России в юго-восточную Украину стала своеобразным апофеозом острой активизации целого букета экономических угроз . Аннексия Крыма. Главные последствия для Украины

Прежде чем охарактеризовать экономические последствия от потери Крыма, необходимо выяснить насколько прочные экономические связи Крыма и Украины, а именно экономическую зависимость Крыма от Украины и его вклад в создание национального валового внутреннего продукта.
Автономная зависимость


Несмотря на статус автономии, Крым является тесно связанным экономически с Украиной, о чем свидетельствуют статистические данные по международной торговле региона - крымская доля в украинском экспорте и импорте составляет всего лишь 1.5-1.6 %. В свою очередь удельный вес (Крым вместе с Севастополем) в создании национального ВВП в течение 2001-2012 гг. составляли в среднем 3.6-3.7% при том, что население Крыма составляет 4.3% населения Украины. Хотя основными отраслями Крыму являются обрабатывающая промышленность, сфера торговли и транспорт, в отношении значительный удельный вес во всеукраинском масштабе занимают обработка грузов в портах (12.1%) и добыча газа (7.6%), В то же время Крым всегда был дотационным регионом - размер дотаций составлял примерно 40% от совокупного бюджета полуострова. Российские эксперты оценивают размер необходимых Крыму дотаций в 3 млрд. долл. в год.

Крым тесно связан с Украиной инфраструктурно - полуостров обеспечивается питьевой водой и электроэнергией на 80% территории Украины. Железнодорожное сообщение с Крымом возможно только через территорию Украины. Еще один важный момент - в Крым ездили отдыхать в основном граждане Украины, их доля в общем туристическом потоке составляет примерно 70-75%. Сокращение желающих отдохнуть в Крыму - как украинцев, так и россиян, доля которых в турпотоке оценивается примерно в 25%, не вызывает сомнений. Основной вывод следующий - Крым экономически и технически сильно зависит от Украины, однако обратная зависимость не наблюдается.
Прямые потери


Учитывая существующие экономические связи Украины с Крымом можно утверждать, что относительные прямые потери Крыма будут более значительными, чем относительные потери Украины. Заметим, что в данном контексте мы не оцениваем моральные, политические и международные аспекты данной проблемы , в частности унижение национального достоинства.

Основной прямой экономический следствие аннексии Крыма - потеря черноморских месторождений газа и вероятное ухудшение положения в энергетическом секторе страны.

На данный момент Украина потеряла газовые месторождения, находящегося на шельфе Черного моря в районе Крымского полуострова. Ресурсы в северо-западной части Черноморского шельфа оцениваются в 495,7 млрд. кубических метров природного газа и 50.4 млн. тонн нефти и конденсата, Прикерченской зоны - 321.2 кубических метров и 126.8 тонн нефти и конденсата, континентального склона - 766,6 миллиардов природного газа и 232 600 000 тонн нефти и конденсата. По состоянию на конец 2013 года Украиной было разработано всего лишь 4 % от общей мощности месторождений. Следует заметить, что разработка шельфовых месторождений требовало немалых финансовых ресурсов. Однако постепенная разработка черноморских месторождений рассматривалась как действенный путь снижения зависимости от поставок газа из России. В частности, планировалось увеличение добычи газа с 1.8 млрд. кубометров до 5 млрд.


Национализацию украинских предприятий, находящихся на территории Крыма следует относить также к прямым экономическим потерям. Под национализацию в Крыму могут попасть как государственные, так и частные предприятия. К наиболее вероятных объектов национализации относятся «Черноморнефтегаз», «Укртрансгаз», ряд мощных предприятий химической промышленности, порты, более 130 туристических объектов, а также многочисленные частные предприятия. Очевидно, судьба частных предприятий зависит от договоренностей между Украиной и Россией. В то же время судьба стратегических государственных активов не подлежит сомнению - активы «Черноморнефтегаза» и «Укртрансгаза» было национализировано 17 марта. В дальнейшем ожидается, что активы Черноморнефтегаза войдут в состав «Газпрома» и Россия начнет активное освоение газовых и нефтяных месторождений на шельфе Черного моря.

Мы считаем, для большинства предприятий национализация является довольно отдаленной угрозой. Однако в украинских владельцев крымских активов возникнет проблема их перерегистрации. После отделения Крыма от Украины вся частная собственность, включая землю, недвижимость, предприятия, должна быть переоформлена в соответствии с российским законодательством. Необходимость переоформления реестров акционеров приведет к резкому росту трансакционных издержек для представителей среднего и крупного бизнеса.

Потеря крымских морских портов может привести к краткосрочным потерям их крупных клиентов - экспортеров зерна. В связи с отделением Крыма, страна потеряет портовые мощности по перевалке 4,0-4,5 млн. тонн зерновых грузов из общих мощностей в 40,2 млн. тонн, то есть около 10%. В ближайшее время произойдет перераспределение грузопотоков в обход крымских портов. На терминалах полуострова основным товаром выступает зерно, выращенное непосредственно в Крыму, или в юго-восточных областях страны. Блокада транспортного сообщения полуострова приведет к уходу грузопотока из крымских портов до терминалов Николаева, Херсона и портов Азовского моря.

Возможно блокирование украинских кораблей, плывущих через Керченский пролив.

Корабли, которые выходят из азовских портов, могут выйти в Черное море через Керченский пролив. В результате за Россией остается возможность разрешения пропуска судов из Азовского моря в Черное. Запрет прохождения торговых судов через Керченский пролив негативно отразится на экспортерам аграрной продукции и металлопродукции, которые пользуются активно используют Мариупольский порт.
Косвенные потери

Косвенные экономические потери, для которых крымская кризис стал своеобразным триггером, могут иметь значительно больший объем, чем косвенные. Основной вопрос - каким образом будут развиваться отношения со стратегическим торговым партнером и агрессором одновременно - Россией, поскольку Украину и Россию объединяют міціні экономические связи. В 2013 году РФ была крупнейшим торговым партнером Украины. На нее приходилось 24% экспорта товаров.

Среди наиболее весомых статей экспорта в РФ - продукция машиностроения, во многих товарных группах которого продажи в России составляют более половины общего объема, металлургия, химическая продукция, а также АПК. Например, в группе 84 УКТВЭД «Реакторы ядерные, котлы, машины» вес РФ составила 58%, в группе 86 «Железнодорожные локомотивы» - 71%. В таких условиях становится актуальным следующий вопрос - может ли Россия отказаться от потребления украинской продукции.

Следует понимать, что значительную часть украинского экспорта в РФ покупают государственные компании, и российская сторона может не ждать на создание производственных мощностей, которые постепенно заместят украинскую продукцию - решение о продлении контрактов может базироваться не только на экономических, а на политических факторах. Отмена контрактов негативно повлияет на российскую экономику, однако это влияние будет меньше влияние на экономику Украины. Учитывая то, что исторически украинская продукция была рассчитана в первую очередь на российский рынок, стандарты которого отличаются от европейских, а затем часто является не сертифицированной, а также возникают серьезные вопросы по ее конкурентоспособности на других внешних рынках, переориентации товарных потоков на рынки других стран в краткосрочном периоде очень сложное.

В России Украина покупает в основном энергоносители - в структуре товарного импорта на 2013 год доля этой составляющей составила 62,2% , хотя в сравнении с предыдущим годом объем уменьшился почти на20% - до $14,5 млрд. Кроме того, значительный объем импорта из РФ традиционно составляет продукция машиностроения, металлургии и химии. В 2013 году Украина импортировала ядерных реакторов, котлов и машин на сумму $1,24 млрд. ( 94,7% показателя 2012 года) ; черных металлов - на $0,81 млрд. ( 73,6%) , электрических машин - на $ 0,79 млрд. (73,6 %).

Зависимость Украины от поставок российского газа остается крайне острым вопросом, а резкое повышение цены на газ негативно отразится на отраслях, которые активно потребляют газ в качестве сырья. Поднятие цены остается вопросом времени. Так называемая «харьковская» скидка на газ в размере 100 долларов была привязана к аренды крымской земли для дислокации черноморского флота РФ. И хотя Украина не признает аннексии Крыма, в свете последних событий Россия не только отменит скидку, но и поднимет фактическую цену на газ.

Ожидаемый резкий рост цены на газ, несмотря на очевидные минусы, в то же время имеет определенные положительные последствия, эффект от которых мы сможем ощутить только в средне - и долгосрочной перспективе. Речь идет о вынужденном, однако крайне необходимо снижение энергетической зависимости от России, которая использовала этот факт как повод для политического шантажа, долгожданное внедрение в промышленности энергосберегающих технологий, а также вынужденное исполнение актуальной требования международных финансовых до

Дальнейшее снижение инвестиционной привлекательности Украины - очевидная реакция внешних и внутренних инвесторов, учитывая острое противостояние с агрессором и существование возможности дальнейшего захвата украинских территорий российской стороной. Данная ситуация существенно затрудняет получения «длинных» инвестиций как от внутренних так и от внешних инвесторов, что в среднесрочной перспективе имеет шансы негативно отразиться на темпах экономического развития. Собственно, в 2014 рассчитывать на положительные темпы экономического роста крайне оптимистично.

Что делать?

Минимизация экономических последствий потери Крыма в значительной степени лежит в политической плоскости - а именно способностью правительства договориться с Россией (а также ее готовностью) по проблемным крымским вопросом и актуальным торговым вопросам, а также договориться о налаживанию поставок альтернативных источников энергии.

В случаях, когда государства «разводятся» мирно, международные договоры с новообразованными субъектами в случае наличия доброй воли заключаются относительно безболезненно и довольно быстро. С образованием так называемых «серых зон» и непризнанных территорий ситуация сложнее. Выполнение законов предыдущей государства на их территории не обеспечивается, а «новые» законы не признаются мировым сообществом...
Бюджетные инициативы правительства

Складывается впечатление, что правительство привык действовать в рамках определенного шаблона, согласно которому наиболее очевидным способом быстрого наполнения бюджета является жесткая фискальная работа с населением. Об этом свидетельствуют инициативы правительства по налогообложению дохода по депозитам и попытки восстановления налога с продажи валюты, которые имели негативный резонанс, и могут привести к усилению негативных настроений в банковской сфере и на валютном рынке. В то же время остается малозаметным диалог власти с крупным бизнесом, который мог бы взять часть финансового бремени, связанного с форс-мажорной ситуацией в Стране.

Международный центр перспективных исследований (МЦПИ) - ведущий украинский независимый аналитический центр, основан в 1994 году. МЦПИ принимает активное участие во внедрении демократических принципов управления в Украине.


Просмотров: 1488; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-01-2017, 10:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

5 млрд. дол и годы работы нужны Крыму, чтобы обеспечить себя электроэнергие ...

Для того, чтобы построить в Крыму электростанции и соответствующую инфраструктуру для обеспечения

Российские оккупанты: Крым подключим к энергосистеме России и построим тран ...

Медведев заявил, что самым крупным проектом в Крыму является строительство транспортного перехода

Россия претендует на газовые месторождения, в разработку которых Украина уж ...

Известный эксперт энергетического рынка Александр Тодийчук отмечает, что в ситуации, которая

Ставицкий оценивает убытки для Украины в 4-7 млрд долл. в случае отмены РФ ...

Бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий оценивает убытки для

Гиоптетична потеря крымских портов не отразится на объемах экспорта украинс ...

Проблемы с отправкой зерна через крымские порты или вообще потеря такой возможности никак не

"Черноморнефтегаз" должен "Нафтогазу" 6,2 млрд грн

Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз", которое объявлено собственностью

После газовых договоренностей с Россией, Украина похоже перестала покупать ...

Украина с 1 января 2014 года не осуществляет закупки газа на рынках Европы. Об этом

Крым сдадут в аренду России на 99 лет?

Если ситуация в Киеве выйдет из конституционного поля, то можно обсуждать вопрос передачи Крыма в

Непревзойденный по букету cognac exclusive

Одним из безусловных преимуществ французских коньяков является неизменно высокий уровень качества,