» » НАТО защищает Турцию ради сохранения поставок нефти ИГИЛ для себя, — СМИ 

НАТО защищает Турцию ради сохранения поставок нефти ИГИЛ для себя, — СМИ 

НАТО защищает Турцию ради сохранения поставок нефти ИГИЛ для себя, — СМИ 


Недавно Североатлантический альянс разместил на турецко-сирийской границе системы противовоздушной обороны.



По заверениям НАТО, союзники тем самым демонстрируют солидарность с Турцией, которая столкнулась с многочисленными угрозами, в том числе со стороны террористов, пишет американский сайт OpEd News.



«НАТО подкрепляет турецкий военный контингент вдоль путей поставок нефти ИГИЛ* в Турцию, — констатирует автор статьи Майкл Коллинс. — Таким образом альянс защищает незаконную торговлю, которая поддерживает существование осуждаемой террористической организации».



В нефтяном бизнесе, которым ИГИЛ занимается уже на протяжении года, Турции выпала ключевая роль, утверждает Коллинс.



«Не нужно быть гением, чтобы понять, что нефть от ИГИЛ, которую огромные конвои бензовозов перевозят в Турцию, предназначена не только для Анкары, но и для других союзников».



Если ИГИЛ действительно является врагом стран НАТО, то почему альянс защищает финансирующую террористов Турцию, задается вопросом автор статьи.



«Все это больше походит на торговлю с союзниками, нежели с врагами», — пишет он.



Ранее в субботу спецпосланник США по международной энергетике Амос Хокстайн заявил, что объем нефти, добытой на территориях, находящихся под контролем боевиков ИГИЛ и попадающей в Турцию, «незначителен».



Кроме того, в госдепе США также заявили, что автоцистерны с нефтью террористической группировки ИГИЛ на фотографиях, предоставленных Минобороны России, якобы направлялись не в Турцию, а в районы Сирии. При этом госдеп не стал подвергать сомнению снимки Минобороны России.



Напомним, Минобороны России в среду обнародовало доказательства поставок нефти с подконтрольной ИГИЛ территории в Турцию.



Основными выгодополучателями этой торговли в ведомстве назвали президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и членов его семьи.



Сообщалось, что Москва знает о трех маршрутах доставки нефти ИГИЛ из Сирии в Турцию — западном, северном и восточном. Кроме того, в Минобороны отметили, что ИГИЛ использует для преступной торговли нефтью не менее 8,5 тыс. автомобилей-наливняков, перевозя до 200 тыс. баррелей нефти в сутки.




* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 107; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-12-2016, 05:34

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!