» » США рассказали о «незначительной контрабанде» нефти ИГИЛ в Турцию

США рассказали о «незначительной контрабанде» нефти ИГИЛ в Турцию

США рассказали о «незначительной контрабанде» нефти ИГИЛ в Турцию


Часть нефти, добытой на территориях, находящихся под контролем боевиков ИГИЛ* в Сирии, действительно контрабандой перевозится в Турцию, заявил спецпосланник США по международной энергетике Амос Хокстайн.



По словам Хокстайна, объем контрабанды, попадающей в Турцию, «незначителен» и с точки зрения количества ввозимой нефти, и с точки зрения доходов с ее оборота.




«Объем контрабандной нефти крайне мал, он уменьшается с течением времени и незначителен с количественной точки зрения», — цитирует агентство Франс Пресс слова представителя Государственного департамента США.




Амос Хокстайн допустил, что небольшое количество бензовозов может пересекать границу между Турцией и Сирией, но «не в том количестве, которое могло бы заинтересовать правительственных чиновников».



В среду начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской заявил, что после пересечения границы Сирии с Турцией бензовозы ИГИЛ с нефтью идут в порты и направляются судами на переработку в третьи страны. В качестве доказательства Минобороны РФ на брифинге представило спутниковые снимки, на которых, по словам российских военных, изображены колонны бензовозов, следующих из подконтрольных ИГИЛ территорий в Турцию.



В пятницу официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сказал, что у США должны быть данные об обстановке с контрабандой нефти на сирийско-турецкой границе, поскольку коалиция под руководством США резко увеличила количество полетов над районами нефтедобычи и границей.




*Запрещенная на территории РФ террористическая группировка.


Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 286; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-04-2017, 19:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!