» » Памятник защитникам «русской Арктики» появится в Североморске (ВИДЕО)

Памятник защитникам «русской Арктики» появится в Североморске (ВИДЕО)

Памятник защитникам «русской Арктики» появится в Североморске (ВИДЕО)


В Североморске, на базе Северного флота, появится часовня в память о защитниках Заполярья — «русской Арктики».



Как сообщает корреспондент телеканала «Звезда», на этом месте был установлен закладной камень.



Святыню возведут по предложению ветеранов контрразведки, в рамках программы «Молчаливое эхо войны». Ее решено открыть в День памяти и скорби 22 июня, когда исполнится 75 лет с начала Великой Отечественной войны.




Эта часовня станет девятой в числе мемориалов, получивших общее название «Часовые памяти», такие же выстроены под Псковом, в Ельне, на Невском пятачке, в Волгограде, Калининграде, Севастополе, Волоколамске и в Хабаровске.



В районе обороны «русской Арктики» линия фронта практически не менялась в течение всех трех лет, пока там шли боевые действия во время Великой Отечественной войны. Позиции фашистов и советской армии находились друг от друга на расстоянии броска гранаты. Вместо окопов здесь были голые камни.



По словам ветерана Алексея Мордовина, одного из тех, кто оборонял Рыбачий, если бы враги захватили легендарный полуостров, то перекрыли бы морскую границу между союзниками, а потеря Рыбачьего означала бы потерю Северного флота, поскольку Белое море замерзает.



Порт Мурманска, который не замерзал, принял за годы войны более 70 арктических конвоев с военной помощью от союзников.



«Стратегически важный объект, представлявший важность с точки зрения поставок по ленд-лизу, поэтому противник не церемонился. Больше, чем на Мурманск, бомб было сброшено только на Сталинград», — рассказал историк Александр Чапенко.



Оборона Заполярья далась дорогой ценой: только моряков и морских летчиков здесь погибло более 10 000 человек. Сейчас в этом регионе очень активно движение поисковиков, которые разыскивают и перезахоранивают останки погибших советских воинов.



Северный флот не остался в стороне: по приказу Министра обороны РФ, в 2015 году состоялись четыре экспедиции, в ходе которых удалось обнаружить шесть упавших в годы Великой Отечественной войны самолетов и останки одного летчика.


Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 244; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-05-2018, 22:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!