» » Экс-главком НАТО подтвердил связи Турции с ИГИЛ

Экс-главком НАТО подтвердил связи Турции с ИГИЛ

Экс-главком НАТО подтвердил связи Турции с ИГИЛ


На Западе давно известно о том, что Турция является одним из бенефициаров разрушительных действий ИГИЛ* на Ближнем Востоке и участвует в поддержке этой запрещенной в России террористической организации.



Об этом в интервью CNN заявил бывший главнокомандующий объединенными силами НАТО генерал армии США Уэсли Кларк:




Давайте проясним: ИГИЛ — это не просто террористическая организация. Это суннитская террористическая организация. Это означает, что они выступают против шиитов. А значит — они обслуживают интересы Турции и Саудовской Аравии, хотя и представляют для этих стран определенную угрозу.





Дело в том, что турки и саудиты стремятся не допустить формирования на Ближнем Востоке шиитского пояса Иран-Ирак-Сирия-Ливан, потому что эта ось приведет к изоляции Турции и отрежет Саудовскую Аравия.




«Уже давно обсуждается, что Турция различными способами поддерживает ИГИЛ. Нам известно, что через Турцию идет поток боевиков для ИГИЛ. Наконец, кто-то покупает нефть у ИГИЛ, и, как мне видится, эта нефть идет через Турцию, хотя сами турки этого и не признают», — заявил американский генерал.



Впрочем, по его словам, президент России Владимир Путин также «замешан в поддержке терроризма», потому что «поддерживает террористический режим Асада».



«Путин хотел бы испачкать Турцию заявлениям о ее поддержке террористов. Но правда в том, что он сам поддерживает террористический режим Асада, — режим, использующий баррельные бомбы против своего же населения», — считает Кларк.



«То, что мы наблюдаем, — это битва за будущее Ближнего Востока, и в ней нет «хороших парней», — заключил генерал.




* запрещенная на территории РФ террористическая группировка


Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 131; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-10-2018, 16:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!