» » Ввоз рыбопродукции через Литву будет запрещен

Ввоз рыбопродукции через Литву будет запрещен

Ввоз рыбопродукции через Литву будет запрещен


Россельхознадзор с 14 декабря запрещает ввоз рыбопродукции третьих стран через Литву.



«По результатам инспекции принято решение о приостановке с 14 декабря 2015 года ввоза в Российскую Федерацию рыбопродукции третьих стран, выгруженной и временно хранящейся в Литве, за исключением продукции, которая следовала из страны-производителя без вскрытия контейнера транзитом по территории Литвы, а также введении 7 декабря 2015 года временных ограничений на ввоз в РФ продукции с 4 рыбоперерабатывающих предприятий Литвы», — говорится в сообщении службы.



Как уточнили «Интерфаксу» в Россельхознадзоре, с 7 декабря запрещаются поставки рыбопродукции с предприятий Viciunai ir partneriai (LT 68–11 производство рыбной продукции), Plunges kooperatine prekyba (LT 68–08, производство, хранение рыбы и рыбопродукции), Norvelita (LT 72–09, производство рыбных продуктов), Baltijos delikatesai (LT 25–01, производство рыбных продуктов).



Согласно сообщению, в сентябре 2015 года специалисты Россельхознадзора и департамента ветеринарного и продовольственного надзора Белоруссии проинспектировали литовские предприятия, занимающиеся производством и хранением рыбной продукции и заинтересованные в ее поставках в страны ЕАЭС. Было установлено, что действующая в Литве система обеспечения прослеживаемости грузов из третьих стран, временно находящихся на складах, не является прозрачной. Кроме того, эта система не гарантирует, что продукция, отгружаемая в адрес ЕАЭС, изначально предназначалась именно для экспорта в страны Союза.



Инспекторы также выявили случаи сертификации госветслужбой Литвы для поставок в ЕАЭС продукции неизвестного происхождения или продукции, предназначавшейся для использования на территории ЕС. «К примеру, некоторые предприятия Исландии, заявленные в ветеринарных сертификатах, выданных литовскими службами, не поставляли свою продукцию в ЕАЭС», — говорится в сообщении.



При проведении инспекции Россельхознадзор обратился к ветеринарной службе Литвы с просьбой подтвердить подлинность некоторых литовских сертификатов. Однако ни во время инспекции, ни в ходе подготовки предварительного отчета запрошенная информация не была представлена.


Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 104; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-03-2017, 00:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Литва возобновит экспорт молочной продукции в Украину

Литва пересматривает ветеринарные сертификаты для поставки молочной продукции в Украину после

Украина начала продавать в ЕС продукцию птицеводства

Украина начала поставки в Евросоюз продукции птицеводства.

Россия с 28 июля запрещает ввоз украинской молочной продукции

Россия с 28 июля запрещает поставки молока и молочной продукции Украины. Об этом сообщает