» » НАТО: Киев не может сам обеспечить свою безопасность

НАТО: Киев не может сам обеспечить свою безопасность

НАТО: Киев не может сам обеспечить свою безопасность


Речь о перспективе вступления Украины в НАТО в настоящее время не идет, при этом Украина не может самостоятельно обеспечить свою безопасность, заявил в пятницу руководитель миссии Украины при НАТО Егор Божок.



«Сейчас речь не идет о перспективе вступления Украины в НАТО. Мы говорим о проведении реформ, чтобы в секторе безопасности и обороны соответствовать лучшим мировым стандартам, которыми, безусловно, являются стандарты НАТО. Что касается политики внеблоковости, то в украинских реалиях она больше не работает: самостоятельно обеспечить свою безопасность Украина не может», — сказал Божок в интервью украинскому журналу «Фокус».



Он также отметил, что в настоящее время Украина по-прежнему не готова к членству в Альянсе. По его словам, это понимают и в НАТО, и на Украине. «Быть союзником — это не только потреблять коллективную безопасность, но и уметь защищать других. Готова ли Украина к такой ответственности? Ответ абсолютно четкий и однозначный: нет», — сказал Божок.



Верховная рада в декабре прошлого года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. Недавно утвержденная военная доктрина предусматривает возобновление курса в НАТО: Украина должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран-членов НАТО. Однако эксперты полагают, что Украина не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.



Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна сможет провести референдум о вступлении в НАТО через семь лет. Подача заявки на членство страны в НАТО невозможна без проведения референдума.


Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 288; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-09-2016, 09:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!