» » Россия и Франция вновь «нашли друг друга, — Le Point

Россия и Франция вновь «нашли друг друга, — Le Point

Россия и Франция вновь «нашли друг друга, — Le Point


Франция должна занять более независимую от США позицию и укрепить партнерство с Россией, чтобы уничтожить угрозу радикального джихада, пишет обозреватель французского издания Le Point Кэролайн Галактерос.



Она отмечает, что России и Франции «суждено было быть вместе еще много веков назад». «История все решила за них. Ее звали Анна, она была дочерью Ярослава Мудрого. Анна была замужем за королем Франции Генрихом I, первым из наших монархов. Спустя годы пути их потомков разошлись. Франция сочла необходимым обратиться к Западу. Но она часто разочаровывалась.



Теперь Париж и Москва вновь нашли друг друга на Востоке, к лучшему или худшему», — отмечает обозреватель. Однако здесь «романтика заканчивается» — в международной политике существуют лишь интересы каждой стороны по усилению собственной позиции, стремление к минимуму потерь и необходимости избежать компромисса.



По словам обозревателя, после того как Турция сбила российский Су-24, «удар Эрдогана в спину» России «заставил Путина активизировать дипломатические связи и искать союз с единственной западной военной силой — Францией, которая точно так же хочет сокрушить ИГИЛ*».



Франция, оставаясь союзником Соединенных Штатов в сирийском кризисе, все же обретает собственный голос, проводя независимую оценку ситуации и принимая собственные решения.



«Мы наконец прозрели: наш главный враг не Башар Асад, и необходимость свободы действий созрела уже давно, — пишет обозреватель. — Естественно, Париж теперь будет обязан ограничить амбиции наших протеже — „умеренных исламистов” (опасный оксюморон) и Свободную сирийскую армию».



В статье отмечается, что существуют и те, кто будет пытаться подорвать эффективность франко-российского союза двойной игрой и «лицемерием нынешней коалиции против ИГИЛ». Однако «страх и мстительность недостойны великих народов и старых государств. Объединение двух решительных сил могут сотворить чудо», — заключает автор.




* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 362; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-07-2017, 02:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!