» » Турция отказалась перекрывать границу с Сирией

Турция отказалась перекрывать границу с Сирией

Турция отказалась перекрывать границу с Сирией


Анкара отклонила предложение Вашингтона перекрыть за счет отправки дополнительного воинского контингента участок границы с Сирией, который используется для переправки боевиков в Сирию и контрабанды сирийской нефти террористами ИГИЛ*, сообщает в четверг газета Hurriyet.



Анкара отклонила предложение по двум причинам: поскольку оно нереально, а также потому, что «другая сторона» может «занять враждебную позицию», начав наращивание сил на границе, сказали изданию турецкие официальные лица.



Предложение о развертывании крупных воинских контингентов на 98-километровом участке границы с Сирией обсуждалось в Анкаре на встрече турецких и американских официальных лиц.



Турецкие представители сказали американским коллегам, что для реализации этой идеи потребуется развернуть на этом участке порядка 30 тыс. военных и поставить наблюдательные вышки с солдатами через каждые три метра, передает Hurriyet.



С целью достижения 100%-ного результата необходимо создавать интегрированную систему пограничного контроля, огромные затраты на которую Турции тяжело потянуть, добавили собеседники газеты.



На встрече турецкие представители напомнили, что граница между Турцией и Сирией — это также и граница между НАТО и Сирией, призвав США взять на себя часть расходов на создание такой системы погранконтроля.




* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 539; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-12-2016, 16:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!