» » Навальный решил судиться с генпрокурором Чайкой

Навальный решил судиться с генпрокурором Чайкой

Навальный решил судиться с генпрокурором Чайкой


Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и авторы расследования о бизнесе сыновей генерального прокурора России подадут в суд иск к генпрокурору Юрию Чайке о защите чести, достоинства и деловой репутации.



Об этом сообщил основатель ФБК, либерал-оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге в четверг, 3 декабря.



По его словам, в ходе разбирательства истцы попросят Чайку показать, где в опубликованном ими расследовании «заказ» и «заведомо лживый характер», а также объяснить, кто заплатил «большие деньги» за публикацию. «И, конечно, у Чайки будет отличная возможность «озвучить, кто и что за этим стоит», — резюмировал Навальный.



Обещание подать иск стало ответом на заявления Юрия Чайки о том, что сведения, изложенные ФБК в расследовании о бизнесе сыновей генпрокурора, «носят заведомо лживый характер». Чайка также заявил, что для него «очевидно, что это заказ», выполненный за «большие деньги».




«Мне абсолютно ясно, кто и что за этим стоит. Думаю, в скором будущем я это озвучу», — заявил генпрокурор.




Сам Чайка в четверг не стал отвечать на вопросы, собирается ли он подавать в суд на ФБК и будет ли Генпрокуратура проводить проверку по факту публикации. «Я уже все сказал сегодня. Мы уже дали комментарий», — приводит слова Чайки РИА Новости.



Напомним, расследование ФБК, опубликованное 1 декабря, было посвящено бизнесу сыновей генпрокурора России. В частности, фонд заявил, что старший сын генпрокурора Артем Чайка владеет греческим отелем Pomegranate совместно с бывшей женой заместителя генпрокурора Ольгой Лопатиной. ФБК заявил, что у Лопатиной есть совместный бизнес с вдовой лидера «кущевской банды» Сергея Цапка и женой члена этой банды Вячеслава Цеповяза — ООО «Сахар Кубани».



В расследовании еще одной учредительницей этой компании была названа Надежда Староверова — жена главы управделами Генпрокуратуры Алексея Староверова, отстраненного от работы после того, как в его доме был застрелен предполагаемый лидер и организатор так называемой банды ГТА, стоявшей за серией убийств водителей в Подмосковье. ФБК также писал, что Артем и Игорь Чайки владеют долями в двух из четырех ключевых для РЖД компаниях — производителях щебня и шпал. Ранее Forbes уже сообщал, что компания Артема Чайки в 2014 году купила у РЖД контрольный пакет «Первой нерудной компании» — крупнейшего поставщика щебня для перевозчика.



Лопатина 2 декабря опровергла изложенные ФБК сведения о совместном бизнесе с членами банды Цапков и пообещала подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Навальный в ответ на обвинения в подлоге заявил, что изложенные в расследовании сведения получены по открытым источникам.


Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 553; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-09-2016, 23:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Шокин рассказал о расследовании обвинений Кабмина в коррупции

Генпрокурор сообщил, что открыто уголовное производство, в рамках которого проверяются все

А.Навальный, несмотря на домашний арест, примет участие в акции протеста в ...

КИЕВ. 30 декабря. УНН. Российский оппозиционный политик Алексей Навальный заявил о намерении

Навальный: Крым должен остаться в составе РФ

Крым должен остаться в составе России. Об этом заявил российский оппозиционер, лидер Партии

Навальный подал в суд на Роскомнадзор

Оппозиционер Алексей Навальный подал в суд на Роскомнадзор из-за отказа зарегистрировать его

И.о. Генпрокурора: В.Янукович объявлен в розыск

Виктор Янукович объявлен в розыск. Об этом во время общения с журналистами сообщил и.о.