» » Лавров: экономическая блокада Донбасса ничем не оправдана

Лавров: экономическая блокада Донбасса ничем не оправдана

Лавров: экономическая блокада Донбасса ничем не оправдана


Экономическая блокада Донбасса ничем не оправдана и должна быть снята «безотлагательно», заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в четверг на открытии СМИД ОБСЕ в Белграде.



«Необходимо добросовестное выполнение всех аспектов минского комплекса мер через прямой диалог украинских сторон, отказ от попыток увиливать от своих обязательств, валить с больной головы на здоровую, нагнетать воинственную риторику, провоцировать нарушение режима прекращения огня. Абсолютным приоритетом является безотлагательное снятие экономической блокады Донбасса, которая не может быть ничем оправдана», — заявил министр.



Он отметил, что российская сторона видит растущее понимание истинных причин конфликта на Украине. «Убеждены, что перспектива его разрешения реальна и более того безальтернативна», — сказал глава МИД РФ.



«Преодоление украинского кризиса на основе минских соглашений стало бы важным индикатором способности членов ОБСЕ вернуться к основополагающим ценностям государства, включая уважение суверенитета государств и невмешательства в их внутренние дела», — отметил Лавров.



В ноябре 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал документ, который назвали «указом об экономической блокаде»: с территории Донбасса, неподконтрольной силовикам, вывели госучреждения, банки и даже тюрьмы. С 1 декабря 2014 года Киев ввел транспортную блокаду региона и пропускной режим в зоне военной операции.


Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 576; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-01-2017, 12:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!