» » Новак: Реакция стран ЕС против «Северного потока-2» политизирована

Новак: Реакция стран ЕС против «Северного потока-2» политизирована

Новак: Реакция стран ЕС против «Северного потока-2» политизирована


Реакция ряда стран Евросоюза против «Северного потока-2» политизирована, решения должны приниматься на основе действующего законодательства, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак РИА Новости.



Литва, Латвия, Эстония, Польша, Венгрия, Румыния и Словакия в понедельник направили в Брюссель совместное письмо с критикой строительства «Северного потока-2». По мнению этих стран, проект газопровода не соответствует интересам Евросоюза, усилит зависимость Европы от российского газа, подрывает положение на Украине.




«Северный поток-2» будет реализовываться в соответствии с действующим законодательством, никто не собирается его обходить или нарушать, все эти письма носят политический характер. С точки зрения экономики решения должны приниматься в соответствии с законодательством», — заявил Новак.




Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. «Газпрому» будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком-1».


Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 122; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-11-2016, 01:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!