» » Восточный Крым оживает после включения энергомоста

Восточный Крым оживает после включения энергомоста

Восточный Крым оживает после включения энергомоста


Самый проблемный с точки зрения энергообеспечения район Крыма — Керченский полуостров на востоке — получил долгожданную энергию.



Впервые за десять дней после запуска энергомоста из Кубани свет появился в домах жителей Керчи, Севастополя и Коктебеля.


Симферополь встречал темными улицами


Симферополь встретил приехавшего запускать энергомост президента Владимира Путина темными улицами — уличное освещение и реклама в столице были отключены сразу после обесточивания Крыма для экономии. Но жилые дома и важные объекты инфраструктуры были запитаны сразу после подачи энергии с материка.




«Видел как проехал кортеж, оказывается приезжал Путин… Обратил внимание, что президент проехал по темным улицам — освещения на улицах не дали, но вот дома впервые за эти дни, наконец, оказались со светом», — говорит симферополец Дмитрий.




Если посмотреть на город с высоты многоэтажного дома, то разница с тем, как он выглядел накануне и как выглядит ранним утром в четверг, сразу бросается в глаза: все жилые кварталы и спальные районы освещены, впервые за десять дней. Уличное освещение пока отключено, для экономии.


Оживающие Керчь, Севастополь и Коктебель


Включение перетока из Краснодарского края существенно изменило ситуацию на востоке Крыма. Здесь тоже впервые за декаду подали электричество в дома.




«Свет дали», — пишут в смс-сообщениях феодосийцы.




В вечерний пик потребления, когда на электричество в домах никто и не надеялся, энергоснабжение появилось и осталось на всю ночь.



Аналогичная ситуация сложилась в самом восточном городе Крыма — Керчи. Меры экономии никто не отменял, уличное освещение и подсветка рекламы пока не работают, но свет впервые за десять дней появился в домах жителей города-героя.



С момента обесточивания 145-тысячная Керчь была обеспечена энергией за счет одной турбины Камыш-Бурунской ТЭЦ, выдававшей всего 6 мегаватт — менее 10% от минимально необходимого городу.



Первые часы устойчивого энергоснабжения и в поселках восточного Крыма, сообщили РИА Новости жители Коктебеля.


Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 293; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-01-2018, 08:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!