» » Немецким пилотам предлагают рискнуть ради Турции

Немецким пилотам предлагают рискнуть ради Турции

Немецким пилотам предлагают рискнуть ради Турции


Североатлантический альянс продолжает накалять ситуацию на Ближнем Востоке, пишет немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.



В свете конфликта в Сирии НАТО намерено существенно усилить противовоздушную оборону своего союзника по блоку Турции.



Помимо отправки в регион самолетов дальнего радиолокационного обнаружения AWACS, альянс планирует разместить в Турции истребители-перехватчики, а также новые системы ПВО, чтобы «заблаговременно иметь возможность сбивать вражеские самолеты и ракеты», отмечает издание.



«Это однозначно вызов России, так как в распоряжении ИГИЛ* нет никакой авиации», — констатирует Deutsche Wirtschafts Nachrichten.




Таким образом, в случае реальной опасности также и немецкие истребители могут быть втянуты в воздушный бой с российскими ВКС.




Во вторник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в разработке находится пакет мер, который «гарантирует безопасность Турции».



По словам Столтенберга, данный шаг не является реакцией альянса на инцидент со сбитым российским бомбардировщиком на сирийско-турецкой границе. Генсек НАТО, однако, так и не обмолвился, кто еще мог бы представлять угрозу Североатлантическому альянсу в небе над Турцией, подчеркивает издание.



По мнению Deutsche Wirtschafts Nachrichten, у конфликта в Сирии «имеется геополитическое измерение. Речь идет о поддержке Турции как страны, через которую идет транзит сырой нефти из находящихся под контролем ИГИЛ регионов».




* запрещенная в РФ террористическая организация


Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.


Просмотров: 430; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-01-2017, 17:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!