» » В Пентагоне объяснили, зачем поставляют Украине ненужный хлам вместо нормальной военной техники

В Пентагоне объяснили, зачем поставляют Украине ненужный хлам вместо нормальной военной техники

В Пентагоне объяснили, зачем поставляют Украине ненужный хлам вместо нормальной военной техники


Министерство обороны Украины подтвердило, что военные джипы Hummer, предоставленные стране властями США, уже были в использовании.



Вместе с тем официальный представитель Пентагона Мишель Балданса заявила, что США предоставляют Украине в основном новое военное оборудование, которое прежде не использовалось.



Она заверила, что Пентагон «предоставляет Украине самое лучшее из имеющегося оборудования, принимая во внимание доступные ресурсы и срочность необходимых поставок».



Ранее газета Washington Post опубликовала информацию о том, что власти США поставили Украине старое военное оборудование на сумму более 260 млн долларов. По данным издания, украинские войска спецназначения получили от США военные джипы, которые сами Штаты использовали в военных действиях в 1980-90-х годах. Также, по информации издания, военнослужащим Украины поставили модель бронежилета, использовавшуюся в середине 2000-х годов.



По мнению заведующего кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Плеханова, военного политолога Андрея Кошкина, США считают, что Киев должен быть благодарен за любую помощь.




«Это типичный вариант — государственный бизнес. Вариантов объяснения, почему поставляется некачественная техника — множество. И сейчас мы являемся свидетелями ужасающего положения. Например, Великобритания выделила более ста бронетранспортеров — из них несколько сразу вышли из строя, свалились в кювет, сломались. С Hummer вообще уникальный случай — пластиковые двери, абсолютно отсутствует защита. Бронежилеты, которые давно сняты с вооружения. Они хотят сказать: радуйтесь тому, что мы вам дали, чтобы вы продолжали свой вооруженный конфликт», — сказал Андрей Кошкин в эфире радио Sputnik.




При этом он отметил, что на дипломатическом уровне речь идет о поставках нового военного оборудования. Однако на деле все выходит не так.



«На уровне диалога дипломатов речь, конечно, идет о современном оборудовании. Но когда дело доходит до непосредственных поставок, все выглядит совсем не так, как об этом бравурно заявляли военные специалисты и с одной, и с другой стороны», — сказал Андрей Кошкин.



Он не исключает, что в поставках военной техники на Украину существуют коррупционные схемы.




«У нас есть поговорка: дареному коню в зубы не смотрят. Это же было в виде помощи и слишком возмущаться не приходится. Это — раз. Второе — не надо забывать о всевозможных коррупционных схемах во время поставок. Например, поставляют сто Hummer — три-четыре из них совсем другой модификации. Откуда такие поставки? Наверное, произошла некая серая схема замены этих Hummer на более старые варианты. То же самое происходит и с другими элементами вооружения, амуниции», — заключил военный политолог.



Просмотров: 365; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-01-2019, 19:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Украина на следующей неделе получит 30 бронированных автомобилей Hummer - П ...

КИЕВ. 14 марта. УНН. Украина на следующей неделе получит 30 бронированных автомобилей "Hummer".

За последние два дня было уничтожено более 600 боевиков и 30 единиц техники

КИЕВ. 15 февраля. УНН. За последние два дня украинские военные на Донбассе уничтожили более 600

В Конгрессе США зарегистрирован законопроект о поставках оружия Украине

CNN На рассмотрение Конгресса США внесен законопроект, который предоставляет президенту

О военном положении речь не идет. Депутаты получили указание не покидать Ки ...

Сейчас речь не идет о введении военного положения в Украине. Об этом в колуарах Парламента сообщил