» » ВСУ перебросили в прифронтовое село Рассвет САУ, танки и «Грады» — Народная милиция ЛНР 

ВСУ перебросили в прифронтовое село Рассвет САУ, танки и «Грады» — Народная милиция ЛНР 

ВСУ перебросили в прифронтовое село Рассвет САУ, танки и «Грады» — Народная милиция ЛНР 


Киевские военные в нарушение Минских соглашений перебросили в расположенное вблизи линии соприкосновения село Рассвет Станично-Луганского района более 60 единиц военной техники, включая самоходные артиллерийские установки (САУ), танки и реактивные установки залпового огня (РСЗО).



Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко.



«По нашим разведданным, в конце ноября в (подконтрольное ВСУ — примечание ЛИЦ) село Рассвет Станично-Луганского района прибыло 25 единиц САУ различного калибра, 25 единиц танков и более десяти единиц РСЗО «Град», — сообщил он.



Также, по словам Ященко, в окрестностях села в настоящее время сконцентрировано «порядка 5 тысяч военнослужащих ВСУ».



Замначштаба отметил, что таким образом Народная милиция вынуждена в очередной раз заявить о продолжении стягивания военной техники и личного состава ВСУ к линии соприкосновения в нарушение Минских соглашений.



При этом Ященко напомнил, что ряд таких фактов фиксируют и сотрудники Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.



Ранее представители СММ ОБСЕ выявили факты переброски Киевом в районе линии соприкосновения тяжелых вооружений вблизи села Смоляниново Новоайдарского района и в районе Северодонецка.



В СММ напомнили, что нахождение военной техники в вышеуказанных местах запрещено Минскими соглашениями.



В свою очередь, ранее Ященко заявлял, что ВСУ перебросили в населенные пункты в районе линии соприкосновения в Станично-Луганском районе 31 САУ, в том числе калибра 152 мм.



В середине ноября СММ сообщала о том, что киевские силовики вывели из мест хранения вдоль линии разграничения в Донбассе более 20 единиц установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) и тяжелой артиллерии.



Также представители Миссии сообщали о том, что киевские силовики подменяют или несанкционированно перемещают военную технику и артвооружения калибра менее 100 мм, отведенные в рамках Минских соглашений в места постоянного хранения.



Просмотров: 305; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-07-2018, 10:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!