» » Асад: Хотите победить ИГИЛ? Перекройте турецкий кран

Асад: Хотите победить ИГИЛ? Перекройте турецкий кран

Асад: Хотите победить ИГИЛ? Перекройте турецкий кран


Президент Сирии Башар Асад в интервью Чешскому ТВ заявил, что финансы и оружие для террористов идут в основном через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара, отметив, что только участие РФ в борьбе с терроризмом вынудило ИГИЛ* и «Джебхат ан-Нусру»** отступить.



Асад также рассказал, что Дамаск ведет переговоры одновременно с политической оппозицией и вооруженными группировками, пообещав последним амнистию после сдачи оружия. Сирийский президент при этом подчеркнул, что подлинная сирийская оппозиция должна создаваться в Сирии, а не формироваться за рубежом.



По словам сирийского лидера, он готов уйти с поста президента, если сирийцы не проголосуют за него на выборах, но сейчас, в разгар войны, не будет покидать этот пост. Асад при этом отметил, что считает главными целями для Сирии победу над терроризмом, сохранение светского государства и проведение политических реформ в интересах сирийцев.



В интервью Асад не обошел стороной и трагедию с российским Су-24, сбитым ВВС Турции. Президент Сирии считает, что инцидент с российским бомбардировщиком продемонстрировал подлинные намерения президента Турции Тайипа Эрдогана, однако, по его словам, это не изменит соотношение сил и российская поддержка будет еще сильнее. Асад также полагает, что трагедия с Су-24 не повлияет на переговоры о будущем Сирии.


Поддержка терроризма извне


По мнению президента Сирии, первый шаг для победы над терроризмом заключается в предотвращении поставок оружия, финансов и живой силы террористическим группировкам. Асад при этом считает, что далеко не все страны региона заинтересованы в окончательной победе над террором, обвинив в содействии боевикам Турцию, Саудовскую Аравию и Катар.



Асад также обвинил страны Запада в попустительстве и косвенной поддержке боевиков.




«Если вы хотите действительно сражаться с ними (террористами — ред.) и победить их, то должны предотвратить поставки им оружия, финансов и рекрутов, что идет, главным образом, через Турцию, при поддержке Саудовской Аравии и Катара. Это первый шаг, который необходимо предпринять, начиная борьбу с терроризмом. Иначе вы с ними воюете, а они при этом имеют неограниченные поставки (оружия) от разных стран, прежде всего нашего региона, при поддержке или при закрытых глазах со стороны Запада. Точнее, некоторых из его стран», — подчеркнул Асад.




Сирийский президент также отметил, что страны Запада неоднократно меняли свое отношение к нему.




«На меня это не производит никакого влияния… поскольку западных представителей никто не воспринимает всерьез. По многим причинам. Во-первых, они не внушают доверия, во-вторых — у них нет идей, они очень мелки, в-третьих — они зависимы, делают то, что им скажет Америка. У них нет авторитета, практически большинство европейских представителей как бы не существует. Взирают на господина, а господином являются США», — считает Асад.


Роль России


Асад в интервью рассказал, что участие России в борьбе против террористов играет ключевую роль в переломе ситуации в Сирии. «Несомненно, именно участие россиян, создание ими фронта борьбы с терроризмом стало важнейшим фактором (в переломе ситуации в Сирии — ред.)», — заявил он.



По его словам, то, что делает Россия в Сирии, — «это практические действия». «Россияне относятся к борьбе с терроризмом очень серьезно, осуществляется сотрудничество между ними и сирийской армией», — подчеркнул Асад.




«Только начиная с участия россиян в борьбе с терроризмом, ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусра» и другие террористические группировки стали уступать», — резюмировал сирийский президент.


Сирийская оппозиция и переговоры


По словам Асада, в настоящее время его правительство ведет переговоры одновременно и с внутренней политической оппозицией, и с вооруженными группировками, выдающими себя за оппозицию.



«Политический процесс имеет два аспекта: один — это переговоры с политической оппозицией, второй — переговоры с этими (вооруженными — ред.) группировками», — заявил он.



«В Сирии мы это называем «процессом примирения» — когда они сдадут оружия и вернутся к нормальной жизни, правительство их амнистирует», — отметил сирийский президент.



Он подчеркнул, что подобная амнистия нынешним членам вооруженных группировок будет предоставлена властями без каких-либо предварительных условий.



«Никаких условий. Полная амнистия, им не грозят никакие обвинения, могут жить обычной, спокойной и миролюбивой жизнью: не воюйте, не носите оружие, не терроризируйте людей», — заявил Асад.



Сирийский президент также отметил, что подлинная сирийская оппозиция должна создаваться в Сирии, а не формироваться за рубежом.



«Другим естественным аспектом оппозиции должен быть патриотизм, (какого не может быть — ред.) у оппозиции, сформированной во Франции, Катаре, Саудовской Аравии, США или Великобритании… Подлинная сирийская оппозиция должна быть создана в Сирии, и таковая существует. Другой вопрос, насколько она широка и сильна», — уверен он.


Будущее Сирии и Асада


Отвечая на вопрос о том, какой он видит свою страну через 10 лет, сирийский президент сказал, что главной и безальтернативной целью является победа над терроризмом. По его словам, вторая главная задача для Сирии — «сохранить секулярное общество во всем его разнообразии. И, в-третьих, — осуществить необходимые политические реформы согласно устремлениям самих граждан Сирии».



Что касается своего будущего, то Асад подчеркнул, что он никогда не стремился любой ценой получить и сохранить пост лидера страны. Свою политическую судьбу Асад связывает с волей сирийского народа.




«Конечно, сейчас, в разгар войны, я не могу сказать, что по каким-то причинам покидаю свой пост… иначе я стал бы предателем. Но когда придет черед выборов, пусть сирийский народ сам примет решение. Захотят меня видеть во главе страны — я с удовольствием останусь на своем посту. Не захотят — с удовольствием уйду в отставку. С этим у меня нет никаких проблем», — сказал он.


Трагедия с российским Су-24


По словам Асада, инцидент со сбитым Турцией российским бомбардировщиком не повлияет на переговоры о будущем Сирии. Отвечая на вопрос корреспондента о том, может ли инцидент со сбитым Турцией российским самолетом оказать влияние на мирные переговоры по Сирии, Асад ответил: «Не думаю».



Он также отметил, что трагедия с Су-24 продемонстрировала подлинные намерения президента Турции Тайипа Эрдогана. Срыв Эрдогана… означает конец его политической карьеры. Он хотел сделать что угодно, чтобы предотвратить какой-либо успех (в Сирии — ред.) — поэтому сделал то, что сделал», — считает Асад.



«Но я не думаю, что (инцидент с Су-24 — ред.) изменит соотношение сил. Война с терроризмом продолжается. Российская поддержка будет еще сильнее, и я не думаю, что здесь существует путь назад — даже если это повторится тем же или каким-то иным способом», — уверен сирийский президент.



Российский Су-24 был сбит турецким F-16 над сирийской территорией и упал в четырех километрах от границы с Турцией. Президент РФ Владимир Путин назвал это «ударом в спину со стороны пособников террористов». Анкара утверждает, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство. Генштаб РФ заявил, что самолет границу не пересекал, это подтверждают данные сирийской ПВО. По данным источника Рейтер в администрации США, Вашингтон имеет основания считать, что самолет был сбит над Сирией, однако официально эту информацию в Пентагоне не подтверждали.



С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусры» в Сирии. За это время ВКС РФ совершили более 2 тысяч боевых вылетов, уничтожив несколько сотен боевиков и около 3 тысяч объектов террористов.



В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 250 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра».




*, ** запрещенные на территории РФ террористические группировки



Просмотров: 296; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-11-2018, 05:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!