» » В Липецке прощаются с погибшим в Сирии летчиком Олегом Пешковым (ВИДЕО)

В Липецке прощаются с погибшим в Сирии летчиком Олегом Пешковым (ВИДЕО)

В Липецке прощаются с погибшим в Сирии летчиком Олегом Пешковым (ВИДЕО)


Отпевание погибшего в Сирии подполковника Олега Пешкова, управлявшего российским самолетом Су-24, началось в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка.



К началу отпевания у храма собрались более 100 человек. В их числе — летчики, жители города, а также представители городских и областных властей.



На месте усилены меры безопасности: дежурит полиция, все пришедшие проходят в храм через металлоискатель.



После отпевания состоится гражданская панихида, затем траурная церемония продолжится на городском кладбище.



Российский Су-24 был сбит турецким F-16 над сирийской территорией и упал в четырех километрах от границы с Турцией. Президент РФ Владимир Путин назвал это «ударом в спину со стороны пособников террористов».



Анкара утверждает, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство. Генштаб РФ заявил, что самолет границу не пересекал, это подтверждают данные сирийской ПВО.



Пилот Су-24 Олег Пешков во время катапультирования был расстрелян с земли боевиками на территории, которую контролируют сирийские туркмены. Спасенный штурман Константин Мурахтин сообщил, что границу машина не пересекала, предупреждения от турецких ВВС экипаж не получал.



Тело Героя России Пешкова в понедельник доставили из Анкары на военный аэродром Чкаловский в Подмосковье, а на следующий день транспортировали на военный аэродром Липецка.



Главнокомандующий ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев накануне вручил Звезду Героя супруге подполковника Олега Пешкова.




Просмотров: 113; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-02-2018, 03:59

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!