» » Крым разорвал контракты с турками

Крым разорвал контракты с турками

Крым разорвал контракты с турками


Власти Крыма, ранее приостановившие реализацию контрактов с турецкими компаниями, объявили о начале процедур по разрыву всех инвестиционных соглашений с турецкими бизнесменами, заявил ТАСС глава республики Сергей Аксенов.



«Инвестсоглашения будут разорваны все, уже процедуры начаты, — отметил глава Крыма. — Сейчас нужно, чтобы четко все понимали, что в Крыму не будет никаких турецких компаний, турецкого бизнеса. Все, до свидания! Это принципиальная позиция. Ничего личного, но зарабатывать у нас и отправлять потом деньги в то государство, которое так подло совершило нападение на наш самолет, — такого быть просто не может».



Инвестиционные проекты, заключенные ранее с Турцией, касались сфер строительства, услуг, туризма, связи и поставок продовольствия. В частности, турецкая компания должна была стать подрядчиком строительства в Симферополе Соборной мечети.



Общая стоимость турецких инвестпроектов, от которых отказывается Крым, составляет порядка $500 млн, по оценке вице-премьера правительства республики Руслана Бальбека.



Всего было зарегистрировано около 30 инвестиционных проектов на общую сумму порядка $0,5 млрд.



В октябре 2015 г. турецкие бизнесмены представили правительству Крыма 20 новых проектов, среди которых строительство пятизвездочных гостиниц, паромное сообщение между Крымом и Турцией.



Также инвесторы из Турции планировали вкладывать средства в производство мебели в Крыму, в проекты в сфере строительства, пищевой промышленности здравоохранении и гигиены. Также сообщалось о готовности турецкой компании Turkcell проложить в Крым оптоволоконный кабель для предоставления телекоммуникационных услуг. Не исключалась также возможность возобновления работы в Крыму украинского мобильного оператора «Лайф», одним из владельцев которого является турецкая компания.



Правительство РФ 1 декабря опубликовало список экономических мер по отношению к Турции. Среди них запрет на поставку ряда продуктов, на чартерные перевозки между Россией и Турцией, отменен безвизовый режим, введены ограничения для найма турецких рабочих.



Просмотров: 296; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-09-2017, 12:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!