» » Премьер Турции рассчитывает, что Россия не прекратит поставки газа

Премьер Турции рассчитывает, что Россия не прекратит поставки газа

Премьер Турции рассчитывает, что Россия не прекратит поставки газа


Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что не ожидает прекращения поставок российского газа Турции, но в то же время Анкара готовится к этому сценарию.



Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24.



Президент РФ Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. После инцидента президент РФ подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции.



«Не думаю, что Россия остановит поставки газа. У нас есть взаимные обязательства, которые регулируются международным правом. Это не челночная торговля — захотел и прекратил поставки. В то же время Минэнерго были даны указания о работе над различными альтернативами (в случае прекращения поставок газ из РФ — ред.), и наш народ покажет жертвенность за родину и честь», — сказал Давутоглу в интервью телеканалам Haberturk и Show TV.



Сейчас Россия транспортирует газ в Турцию по газопроводу «Голубой поток», проложенному по дну Черного моря, а также по Трансбалканскому газопроводу через Украину.



Ранее Турция запрашивала российскую сторону об увеличении поставок газа по «Голубому потоку» с 16 до 19 миллиардов кубометров в год.



Однако министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что мощности газопровода «Голубой поток» будут увеличены только на 1 миллиард кубометров.



В 2014 году «Газпром» экспортировал в Турцию 27,4 миллиарда кубометров газа.



Просмотров: 470; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-12-2018, 11:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!