» » Авиаудары коалиции США повредили станции питьевой воды в Алеппо

Авиаудары коалиции США повредили станции питьевой воды в Алеппо

Авиаудары коалиции США повредили станции питьевой воды в Алеппо


Станции питьевой воды в городе Алеппо были повреждены в результате авиаударов международной коалиции во главе с США.



Работа объектов была приостановлена, нанесен материальный ущерб, сообщил глава государственного комитета водных ресурсов города Алеппо Мустафа Мальхис.



Ранее глава ЮНИСЕФ в Сирии Ханаа Сингер заявила об авиаударе по водопроводу в Алеппо, снабжавшему водой порядка 3,5 миллиона человек.



«По некоторым сообщениям, авиаудар был нанесен по водоочистной установке Аль-Хафсе в городе Алеппо в прошлый четверг», — говорилось в заявлении Сингер, цитируемом агентством Рейтер. По ее словам, насосы частично возобновили свою работу, однако ограниченный доступ к питьевой воде имеют 1,4 миллиона человек.



«Да, в прошлый четверг в результате авиаударов коалиции были повреждены станции питьевой воды города. Поставка воды была приостановлена, так как сотрудники покинули предприятие. В пятницу часть работников вернулись и запустили работу станции. Но есть материальный ущерб и повреждения. Сейчас (насосы) не в полную силу, но функционируют», — рассказал Мальхис.



Ранее источник в мэрии Алеппо сообщил, что перебои в поставках пресной воды были связаны и с диверсиями со стороны вооруженных группировок. Боевики на прошлой неделе перекрыли подачу воды в районе Слейман Салех в восточной части города. Позже путем переговоров удалось возобновить подачу пресной воды.



По словам главы комитета водных ресурсов, подача воды в результате авиаударов была приостановлена менее чем на сутки. На сегодняшний день давление воды в насосах присутствует. Возобновлена также подача электроэнергии для работы водоочистной и насосной станции, несмотря на то, что в самом городе электричество отсутствует и повсеместно применяются дизельные генераторы.



Собеседник агентства отметил, что данные о нанесении авиаударов самолетами коалиции являются достоверными. «У нас точная информация от наших военных. Исключено, что данная информация ошибочна», — сказал он.



Водоочистные станции и резервуары пресной воды, пострадавшие от авианалета, находятся в 20 километрах восточнее крупнейшего сирийского города Алеппо в поселке Аль-Хафсе на севере Сирии.



Просмотров: 151; Комментариев: 0; Дата публикации: 31-10-2018, 17:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Краматорске снаряд повредил забор возле станции фильтрации воды, где нахо ...

В Краматорске два часа назад в дом по ул. Дворцовой, 42, находится в 50 м. от станции фильтрации

В Донецке подачу воды сократили на 20%

В Донецке в настоящее время подача воды сокращена на 20%, но в целом обстановка во всех районах

В Краматорске приостановлена централизованная подача воды

КПП "Краматорский водоканал" с сегодняшнего дня приостановил централизованную подачу воды в город

В Горловке начинаются перебои с водой

В субботу Горловка перейдет на резервное водоснабжение из-за остановки насосной станции 1-го и

В Крыму расконсервируют скважины для пополнения запасов пресной воды

Со следующей недели в Крыму начнут работы с реконсервации скважин для пополнения запасов питьевой