» » Шесть турецких истребителей вторглись в воздушное пространство Греции

Шесть турецких истребителей вторглись в воздушное пространство Греции

Шесть турецких истребителей вторглись в воздушное пространство Греции


Генеральный штаб ВС Греции заявил, что во вторник шесть истребителей F-16 ВВС Турции нарушили греческое воздушное пространство.



«Группа из шести турецких F-16 в 15.01 по местному времени (16.01 мск) пересекли греческое воздушное пространство в районе между островами Лесбос и Хиос без предоставления полетного плана», — говорится в сообщении генерального штаба. По данным ВС Греции, после этого группа разделилась на два и четыре истребителя.



По информации греческих военных, турецкие истребители находились в воздушном пространстве страны около 30 минут. «Четыре турецких самолета покинули греческое пространство в 15.28 по местному времени (16.28 мск), еще два — в 15.30 (16.30 мск)», — отмечают в генштабе.



После того, как российский Су-24 был сбит турецким F-16, военная авиация Турции сократила нарушения воздушного пространства Греции. Обычно Турция ежедневно совершает десятки нарушений, в частности, с начала ноября было более 50 нарушений, сообщил генштаб ВС Греции.



24 ноября российский самолет Су-24 был сбит в Сирии турецким истребителем.



В среду, 25 ноября, группа из шести турецких самолетов, два из которых имели оружие на борту, один раз нарушила греческое воздушное пространство, сообщил генштаб. Информации о нарушениях после 25 ноября не было.



Министр национальной обороны Греции Панос Камменос, согласно его заявлению, ставит вопрос о турецких нарушениях на каждом совещании министров обороны стран НАТО, и постоянный представитель Греции в НАТО 24 ноября на совете постпредов проинформировал о последних нарушениях.



Камменос сообщил, что данные переданы всем странам-членам НАТО и России.



Напомним, Греция бурно отреагировала на инцидент с российским Су-24. В Афинах прошел митинг в знак солидарности с Россией в конфликте с Анкарой, на котором греки сожгли турецкий и американский флаги.



Просмотров: 184; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-09-2016, 19:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!