» » Таджикистан может заместить турецкие фрукты и овощи на рынке РФ

Таджикистан может заместить турецкие фрукты и овощи на рынке РФ

Таджикистан может заместить турецкие фрукты и овощи на рынке РФ


Таджикистан может заместить турецкую плодоовощную продукцию на российском рынке широким спектром своих сельхозтоваров, заявил директор Института актуальной экономики Никита Исаев на открытии четвертой Конференции межрегионального сотрудничества «Таджикистан — Россия».



Впервые данное мероприятие посвящено замещению турецкой сельхозпродукции таджикской и касается широкого спектра и большого количества, что стало возможным после решения правительства России», — сказал он во вторник в Душанбе.



Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции. В частности, президент распорядился запретить или ограничить ввоз некоторых турецких товаров. Ограничения предполагается ввести как реакцию на инцидент с российским бомбардировщиком, который был сбит с турецкого истребителя F-16 над сирийской территорией.



Ранее Исаев сообщал РИА Новости, что Россия сможет в течение нескольких месяцев заместить турецкие товары за счет стран, находящихся в прямых торговых партнерских отношениях с Россией — это Таможенный союз и ЕАЭС — и за счет ориентированных на Россию стран в части обеспечения товарных потоков, а также тех стран, которые находятся в соответствующих климатических зонах, схожих с турецкой.



По словом Исаева, продукция таджикских аграриев давно знакома российским потребителям и отличается высоким качеством.




«Только за 10 месяцев текущего года импорт плодоовощной продукции из Таджикистана в Россию вырос на 60%», — сообщил он.




Исаев отметил, что для импорта таджикских овощей и фруктов могут быть использованы «возможности Свободной экономической зоны „Сугд“ на севере Таджикистана, что вблизи границы с Киргизией, ставшей членом Евразийского экономического Союза».



В свою очередь замглавы Минэкономразвития РФ Александр Цыбульский отметил, что Россия — основной торгово-экономический партнер Таджикистана, имеющий 27% в доле его внешторгоборота, в стране работают более 130 предприятий с российским капиталом. «Таджикистан для нас, как стратегический партнер и привлекательный для нас рынок находится в зоне внимания всех профильных министерств РФ», — сказал он.



Просмотров: 420; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-04-2017, 08:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!